ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 мая 2016, 11:26

Суд приговорил к смертной казни убийцу двух женщин-коллег в Гомеле

19 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельский областной суд приговорил убийцу двух женщин-коллег в Гомеле к смертной казни, передает корреспондент БЕЛТА.

Приговором суда 33-летний житель Гомеля признан виновным по ч.ч.1,2 ст.205 (кража), ч.ч.1, 2 ст.166 (изнасилование), ч.2 ст.167 (насильственные действия сексуального характера), п.п.6,8,16 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство), Уголовного Кодекса Беларуси. "Ему назначена исключительная мера наказания - смертная казнь - расстрел", - огласил приговор судья.

Как сообщил журналистам муж одной из убитых женщин, обвиняемый во время всего судебного процесса вел себя хладнокровно, во время выступления с последним словом лишь мимолетом попросил прощения у родственников убитых, пытался оправдать себя, а причины своего поступка объяснить так и не мог. "С моей женой он проработал 4 года. Когда велось следствие, никто из коллег убийцы до конца не мог поверить, что это сделал именно он, настолько хорошо он носил маску порядочного человека", - добавил мужчина.

О первом жестоком убийстве молодой женщины, Алеси Пантеелеевой (1990 года рождения), стало известно в 2014 году. Спустя почти год при таких же обстоятельствах пропала Алевтина Машурикова (1988 года рождения). Выйти на подозреваемого удалось именно после исчезновения Алевтины. В милицию заявил ее муж - в шесть утра супруга уехала на работу и пропала, так и не доехав на предприятие. В милиции обратили внимание, что почти год назад подобным образом бесследно исчезла ее коллега Алеся. Оперативники отработали маршрут движения Алевтины и установили автомобиль, на котором она передвигалась. Предполагаемого преступника удалось найти за три дня. Злоумышленником оказался судимый за разбой и освобожденный досрочно 33-летний гомельчанин, который работал на том же предприятии, что и женщины.

В ходе следствия стало известно, что мужчина обманом завлекал жертв в машину, а после в гараже насиловал и убивал. Трупы вывозил в лес и закапывал. Вещами убитых (стоимостью около Br22 млн) мужчина распорядился по своему усмотрению. При расследовании дела было проведено более 50 экспертиз, допрошено около 200 свидетелей.

Защитник просил назначить обвиняемому наказание, не связанное со смертной казнью или пожизненным заключением, однако судебная коллегия с этим не согласилась, оставив в силе требования государственного обвинителя и потерпевших, которые требовали назначить высшую меру наказания.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть опротестован или обжалован в установленном законодательством порядке. Также судья разъяснил, что виновный может ходатайствовать о помиловании с момента вступления приговора в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси