ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 января 2017, 12:27

В Барановичах судят обманувшего почти 20 человек мошенника

24 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В суде Барановичского района и города Барановичи сегодня началось рассмотрение уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист суда Ольга Лицкевич.

Дело рассматривается в открытом судебном заседании. Органами досудебного расследования мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.209, ч.3 ст.209, ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере), ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Житель Барановичей предстанет перед судом за мошенничество и подстрекание к даче взяток
Следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Барановичей по ч.4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере), ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) УК РБ.

Следствием установлено, что с октября 2014 года по март 2016-го обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием граждан завладел денежными средствами на сумму около Br200 тыс. Основным предлогом передачи ему денег являлась продажа нежилой трехкомнатной квартиры в центре Барановичей. Потерпевшим он говорил, что хозяин квартиры содержится в СИЗО, а ему необходимо продать квартиру для выплаты исков и штрафов, что не соответствовало действительности. Несколько человек посчитали предложение выгодным и сразу передали всю сумму в размере от $10 тыс. до $20 тыс. В других случаях мошенник предлагал гражданам продать заброшенные участки, организовать совместный бизнес, приобрести здание. Еще одного мужчину обвиняемый подстрекал передать взятку в размере около Br9 тыс. должностным лицам для получения права аренды земель в райцентре.

В целом во время следствия установлено 19 потерпевших. Им возмещено около половины суммы причиненного материального ущерба, на имущество обвиняемого наложен арест.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси