ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 марта 2024, 16:40

В ДТП пострадали пятеро детей: суд Лельчицкого района назначил виновному два года поселения

Фото sk.gov.by
Фото sk.gov.by
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Лельчицкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя, по вине которого в ДТП пострадали пятеро детей. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Молодой человек 25 июня прошлого года передвигался на арендованном для оказания услуг такси автомобиле Nissan Almera. Он перевозил четырех несовершеннолетних девочек в возрасте от 13 до 15 лет, жительниц деревни Чемерное, которые решили съездить в Лельчицы за покупками. Ни одна из пассажирок не была пристегнута ремнем безопасности.

В пути следования обвиняемый отвлекся от управления и выехал на полосу встречного движения. При этом он ехал в населенном пункте со скоростью не менее 80 км/ч при разрешенном скоростном режиме 60 км/ч. Во избежание столкновения со встречной машиной водитель резко вернулся в свою полосу. Колеса транспортного средства зацепили обочину, после чего Nissan развернуло и вновь вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с Volkswagen Golf.

Транспортное средство обвиняемого от сильного удара загорелось. На помощь участникам ДТП поспешили очевидцы происшествия. Пострадавших оперативно извлекли из автомобилей и вызвали экстренные службы. В результате ДТП четыре девочки и 7-летний пассажир второго автомобиля получили тяжкие телесные повреждения, оба водителя отделались ссадинами.

Автотехническая экспертиза показала, что на колесах задней оси Nissan Almera были установлены шины с различным рисунком протектора, правое колесо имело повышенный износ рисунка протектора, что в совокупности с приемами управления транспортным средством могло привести к ухудшению управляемости и курсовой устойчивости машины. Примечательно, что обвиняемый получил водительское удостоверение около года назад. Официально в службу такси трудоустроен не был, но имел доступ к приложению для работы с клиентами.

В судебном заседании молодой человек признал свою вину и раскаялся в содеянном. Еще в ходе предварительного следствия он добровольно возместил причиненный потерпевшим моральный вред, посещал их в больнице и принес им свои извинения.

Суд Лельчицкого района вынес обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси