ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 сентября 2016, 14:36

В Минской области мошенники выманили у двух пенсионеров около $27,5 тыс.

29 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Минской области разыскивают мошенников, обманувших двух пенсионеров на сумму около $27,5 тыс., сообщила БЕЛТА пресс-офицер Минского РУВД Юлия Лобач.

"Разыскивается группа представителей цыганской народности из России, которые обманным путем завладели крупными суммами у потерпевших - жертвами стали доверчивые пенсионеры", - отметили в РУВД.

В первом случае заявление поступило от 87-летнего пенсионера - неизвестный взял у него в долг денежные средства в размере Br12,5 тыс. и не вернул.

Как выяснилось, злоумышленник познакомился с потерпевшим на остановке общественного транспорта "Волгоградская" в Минске. Суть беседы свелась к тому, что для проведения срочной медицинской операции родному брату незнакомца необходимы деньги. При этом он позиционировал себя платежеспособным человеком, у которого конкретно в данный момент возникли краткосрочные финансовые проблемы. Поверив в душещипательную историю, пенсионер снял со счета все имеющиеся деньги. Более того, пожилой мужчина проводил афериста к одной из клинических больниц, где и передал фактически незнакомому молодому человеку Br12,5 тыс. Злоумышленник заверил пенсионера, что отдал деньги врачу, искренне поблагодарив за помощь. При этом было дано очередное обещание в ближайшие дни вернуть деньги.

Еще один случай произошел в Смолевичском районе, где у пожилого человека похожим способом была похищена сумма в $21 тыс.

Сотрудники уголовного розыска Минского РУВД установили личности причастных к совершению данных действий. Также были установлены автомобили, на которых гости прибыли в Беларусь: Mazda 6 черного цвета без регистрационных знаков, Ford Focus белого цвета (кузов хэтчбек) без регистрационных знаков.

В милиции не исключают, что злоумышленники могут до сих пор находиться на территории Беларуси. Правоохранители обращаются ко всем, кто может помочь в установлении местонахождения разыскиваемых лиц либо обладает информацией об их противоправных действиях, звонить по телефонам: 8-017-268-88-02; 8-029-686-76-90.

Конфиденциальность гарантируется.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси