ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 марта 2022, 13:53

В Минской области с начала года в ДТП с нетрезвыми водителями погибли 2 человека, 3 травмированы

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года на автодорогах Минской области по вине пьяных водителей произошло 4 ДТП, в которых два человека погибли и трое получили травмы различной степени тяжести. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

К примеру, 15 марта около 13.30 на 46-м км автодороги М3 Минск - Витебск 35-летний житель Логойского района, управляя автомобилем "Шкода Форман", двигаясь со стороны Логойска в направлении Плещениц, на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево. В результате пострадал 41-летний пассажир, который с открытой черепно-мозговой травмой госпитализирован. Сам водитель не пострадал. Установлено, что водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (2, 88 промилле). Ранее он был лишен водительского удостоверения за управление в нетрезвом состоянии. Водитель и пассажир ремнями безопасности не были пристегнуты.

Госавтоинспекция Минской области с 25 по 27 марта проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель" для предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Патрулирование нарядов милиции приближено к объектам торговли спиртными напитками, увеселительным заведениям, АЗС, особенно работающим в круглосуточном режиме. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках которых будет осуществляться контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств. В ходе надзора за дорожным движением госавтоинспекторы уже задержали 642 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Согласно КоАП за нетрезвое вождение от 0,3 до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин (1 БВ - Br32) и лишение права определенной деятельностью на 3 года, более 0,8 промилле - 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

"Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщайте в дежурную часть Минской области по телефону 229-04-44 либо на телефонную линию 102", - добавили в ГАИ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси