ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 января 2024, 09:46

В Мостовском районе от разрыва отопительного котла пострадал хозяин дома

Фото МЧС
Фото МЧС
11 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В жилом доме в Мостовском районе произошел разрыв отопительного котла, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного управления МЧС.  

Диспетчер скорой медицинской помощи 10 января в 13.32 проинформировал спасателей, что в приемный покой с травмами, полученными от разрыва твердотопливного котла, поступил 73-летний житель деревни Кульшичи.

Супруга пострадавшего рассказала, что мужчина растопил котел в пристройке, и буквально через пять минут произошел разрыв отопительного прибора.

Женщина вызвала скорую помощь. Медики в тяжелом состоянии госпитализировали пострадавшего. Разрушена наружная кирпичная стена котельной, выбит оконный блок.

Подразделения МЧС не привлекались.

Предположительная причина ЧП - отсутствие циркуляции теплоносителя в системе отопления. Как отмечают спасатели, основная причина разрывов бытовых котлов в жилом секторе - превышение давления теплоносителя из-за замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре.

Для предотвращения этого необходимо правильно использовать и обслуживать котел, контролировать подачу топлива и устанавливать надежные системы безопасности. Ни в коем случае нельзя использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси