ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 сентября 2017, 12:52

Завершено расследование дела в отношении директора одного из предприятий ЖКХ Полоцкого района

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Полоцке завершено расследование дела в отношении директора одного из предприятий ЖКХ Полоцкого района, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Директор одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства Полоцкого района на протяжении трех лет заключал со знакомым индивидуальным предпринимателем договоры подряда сервисного обслуживания станций обезжелезивания воды, расположенных в деревнях Кушлики, Жерносеки и Гомель Полоцкого района. После выполнения работ руководитель давал указания подчиненным работникам бухгалтерии оплатить вне очереди эти работы. За внеочередную оплату с целью личного обогащения директор получал от ИП на расчетный банковский счет в качестве взятки деньги. Следствием установлено 26 фактов получения взяток за период с мая 2013 года по май 2016-го на общую сумму более Br2,6 тыс.

Кроме того, в октябре-ноябре 2016 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, руководитель давал незаконные указания подчиненным работникам заправлять дизельным топливом с использованием электронных карт его личный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, автомобиль его сына Кia Carnival, а также машину знакомого Nissan Qashqai. Также в период с октября по декабрь с помощью электронной карты, находящейся в его служебном пользовании, директор создавал излишки топлива за счет неучтенной экономии в топливном баке автомобиля и вносил ложные сведения в путевые листы на служебном автомобиле. Таким образом, он похитил более 180 л дизельного топлива и 80 л бензина на общую сумму более Br310.

Обвинение должностному лицу предъявлено по ч.2 ст.430 УК (получение взятки, повторно) и ч.1 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом полного возмещения причиненного имущественного вреда ЖКХ Полоцкого района, а также незаконно полученного дохода, признания обвиняемым своей вины и раскаяния в содеянном в отношении фигуранта уголовного дела следствием вынесено постановление об изменении применения меры пресечения на залог.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более Br144 тыс. К материалам уголовного дела приобщены бухгалтерские документы и вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность должностного лица.

Предварительное следствие по данному уголовному делу завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси