ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 декабря 2023, 13:33

Велосипедист пострадал в ДТП с легковушкой в Гомеле. Следствие установило невиновность водителя авто

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Гомельской области установило обстоятельства ДТП в Гомеле, в котором пострадал велосипедист, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Авария случилась в конце августа нынешнего года. По данным следствия, 60-летний житель Гомеля вместе с супругой на KIA двигался по проспекту Октября города, подъехал к пересечению с ул. Жукова и на зеленый сигнал светофора повернул на нее. При проезде регулируемого пешеходного перехода водитель почувствовал резкий удар в заднюю боковую часть машины, затормозил, вышел из авто и увидел лежавшего на проезжей части незнакомого мужчину и велосипед. Автомобилист остался рядом с пострадавшим, а его супруга вызвала скорую и милицию.

"В результате ДТП велосипедист получил черепно-мозговую травму в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушибов. Длительное время 46-летний мужчина находился на лечении в больнице", - рассказала официальный представитель.

Следственное управление УСК по Гомельской области возбудило уголовное дело в отношении водителя KIA по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) УК. Следователи допросили участников ДТП и проезжавших мимо водителей, изучили видеозаписи камер наружного наблюдения и видеорегистратора одного из свидетелей. Была назначена и судебная автотехническая экспертиза.

Установлено, что водитель в трезвом состоянии управлял технически исправным автомобилем, со всеми необходимыми документами. Подъезжая к перекрестку, он снизил скорость и повернул. На проезжей части по ходу движения авто, у ее границы с тротуаром пешеходов, других участников движения не было. Скорость KIA составляла не более 31 км/ч.

В это время велосипедист двигался по тротуару. Мужчина подъехал к пешеходному переходу и, не снижая скорость, выехал на проезжую часть на красный свет. После ДТП медики обнаружили в крови велосипедиста этиловой спирт в 2,47 промилле.

Следователь вынес постановление о прекращении предварительного расследования, а также уголовного преследования в отношении водителя KIA, уточнила официальный представитель. На велосипедиста за нарушение правил дорожного движения наложен штраф в три базовые величины.

"Ранее любитель езды на велосипеде неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в пьяном виде и безбилетный проезд в общественном транспорте", - добавила Мария Кривоногова.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси