ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 сентября 2023, 14:35

Вынесен приговор за разбойное нападение на группу иностранцев в Берестовицком районе

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд Берестовицкого района вынес приговор по делу о разбойном нападении, совершенном группой лиц с целью завладения имуществом в крупном размере. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, 12 февраля 2023 года житель Гродно вступил в сговор с гражданами, которые находились в городском поселке Берестовица (тремя мужчинами и женщиной). Вместе они разработали план, согласно которому распределили роли для разбойного нападения на пятерых граждан Палестины и Сирии.

Иностранцы, которые направлялись в Польшу, приехали из Минска в Гродненскую область. Через какое-то время в пути микроавтобус остановился неподалеку от д.Чапличи Берестовицкого района, иностранцам было приказано выйти. Затем их заставили отдать гаджеты и деньги. Общая сумма похищенного оценена более чем в Br13,19 тыс. При этом каждый из обвиняемых действовал согласно своей, определенной ранее, роли.

Обвиняемые вину признали частично.

Житель Гродно признан виновным в совершении пособничества в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угрозе применения такого насилия (совершенного группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере) с целью непосредственного завладения имуществом. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Остальные фигуранты дела признаны виновными в разбое, совершенном группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, 7 лет 6 месяцев и 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин. Обвиняемой, которая также участвовала в сговоре и разбое, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 50 базовых величин.

Как средства совершения преступления конфискованы мобильные телефоны фигурантов дела, а также две легковушки марки Opel Vectra и Volkswagen Transporter.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси