ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 декабря 2023, 13:16

За 2023 год в Гродненской области случилось 72 автопожара

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В текущем году в Гродненской области произошло 72 автопожара. Один из них, когда на стояке около супермаркета в областном центре вспыхнули два автомобиля, произошел вчера, 21 декабря, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В 18.24 гродненские спасатели выехали на ул.Малыщинскую в областном центре, где на стоянке около супермаркета горели два автомобиля. Около десяти минут потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать возгорание.

Огонь уничтожил два легковых автомобиля Volkswagen и повредил стоявшие рядом легковушки LADA и Renault и стены торгового объекта. Предполагаемая причина пожара - аварийный режим работы топливной системы одного из автомобилей.

По статистике, в большинстве случаев возгорание в автомобиле начинается под капотом - из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Горят порой машины и из-за непотушенных сигарет, выброшенных из водительского окна и затянутых потоком воздуха внутрь.

МЧС напоминает автомобилистам, что в случае загорания автомобиля необходимо вызвать спасателей, но можно также попробовать потушить пожар самостоятельно. Для этого следует приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя, сбить пламя. Лишь после этого можно полностью открыть капот, избегая резкого притока воздуха и усиления горения. Чтобы защитить руки, МЧС рекомендует воспользоваться хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием, предупреждают в МЧС. Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такового нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду. Если возгорание произошло на стоянке, рекомендуется полить водой и стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или попробовать откатить их в сторону. Если горение распространилось на ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать, - отойти от машины на безопасное расстояние.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси