ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 января 2016, 15:07

Замдиректора слонимской фирмы по продаже запчастей осужден за неуплату более Br1 млрд налогов

28 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд вынес приговор по делу, возбужденному в отношении заместителя директора слонимской фирмы по продаже запчастей в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили БЕЛТА в управлении Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Гродненской области.

Финансовая милиция при проверке местного ООО, занимавшегося оптовой торговлей запчастями к автомобильной и сельскохозяйственной технике, выявила факты помещения в бухгалтерский учет общества первичных документов от зарегистрированных в Минске лжепредпринимательских структур. Это привело к неуплате налогов и сборов на сумму свыше Br1,1 млрд (их доначислили предприятию по результатам проверки, на данный момент они в полном объеме поступили в бюджет государства). Виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере признан заместитель директора фирмы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Беларуси.

Учредители и директора лжеструктур пояснили, что фактически являлись подставными. Они согласились зарегистрировать фирмы на свое имя за вознаграждение и никакой предпринимательской деятельности не вели, хозяйственные договоры не подписывали, а печати фирм и средства управления счетами передали третьим лицам, которых больше не видели. Также они заявили, что ничего не знали и о фирме в Слониме, договоры с ООО не заключали, а выполненные от их имени подписи в документах подделаны.

Заместитель директора фирмы приговорен к трем годам лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на два года. Принимая во внимание возмещение ущерба по уголовному делу, а также чистосердечное раскаяние обвиняемого в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, суд применил отсрочку исполнения основного наказания сроком на три года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси