ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 июня 2019, 11:59

Житель Кировска обвиняется в покушении на квартирное мошенничество

Фото УСК по Могилевской области
Фото УСК по Могилевской области

25 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

При расследовании уголовного дела по факту безвестного исчезновения жителя Бобруйска, следователи установили, что его квартиру в 2014 году пытался незаконно продать 41-летний житель Кировска. По данным следствия, группа лиц, обладая информацией, что в одной из квартир Бобруйска долгое время никто не проживает, предоставили этому мужчине паспорт гражданина России с его вклеенной фотографией и поддельную доверенность от имени без вести пропавшего бобруйчанина. Согласно этому "документу", хозяин квартиры якобы уполномочивает продать любому лицу за выбранные им цену и условия, принадлежащую ему на праве частной собственности квартиру. За вознаграждение в $1 тыс. кировчанин должен был собрать пакет необходимых документов и продать квартиру. Ее оценочная стоимость составляет Вr40 тыс. Однако в риелторской конторе, куда он обратился за помощью в продаже квартиры, ему сообщили, что без личного присутствия собственника ее продать нельзя, так как хозяин все еще зарегистрирован по этому адресу.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи провели очные ставки, предъявление для опознания обвиняемого. При проверке показаний на месте обвиняемый указал местонахождение организаций, где он пытался совершить действия по продаже квартиры. Допрошены свидетели, проведены выемки необходимой документации. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты почерковедческих экспертиз, в том числе результаты экспертизы портретной идентификации личности.

Уголовное дело в отношении обвиняемого передано прокурору для направления в суд. В отношении остальных участников этого преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси