ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 ноября 2022, 18:49

Житель Смолевичского района обвиняется в содействии экстремизму

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в Миноблсуд уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя Смолевичского района в содействии экстремистской деятельности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Минской области.

Как следует из материалов дела, фигурант в апреле и мае 2022 года с персонального компьютера, подключенного к интернету, дал интервью представителю публичного деструктивного канала, информационную продукция которого суд признал экстремистскими материалами, на тему проведения Вооруженными силами России специальной военной операции на территории Украины и роли в ней Беларуси.

В прокуратуре отметили, что интервью способствовало распространению ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Беларуси, правовом положении ее граждан, дискредитирующих страну.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Обвиняемый находится под стражей.

В прокуратуре заметили, что за вербовку, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремисткой деятельности предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси