ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июня 2023, 14:47

Жительница Кобрина перечислила телефонным мошенникам более Br43,5 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Кобрине 25-летняя женщина перечислила телефонным мошенникам более Br43,5 тыс., сообщает БЕЛТА со ссылкой на УВД Брестского облисполкома.

В мессенджере Viber кобринчанке позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции. По его словам, на имя женщины кто-то пытался оформить кредит. Якобы для того, чтобы выяснить личность злоумышленника, нужно было перевести все деньги с карточки на "защищенный счет", а потом обратиться за кредитом в банк. Собеседник говорил так убедительно, что горожанка ему поверила. Она перевела со своей карточки на другой счет более Br3,6 тыс., а после этого обратилась в банк за кредитом. Сотрудники банка неоднократно предупреждали женщину, что она может стать жертвой мошенников. Жительницу Кобрина это не смутило.

Сначала женщина получила Br12 тыс. и перевела на подконтрольный злоумышленникам счет. Позже они позвонили снова и убедили взять кредит в другом банке. Там она получила Br8 тыс., которые тоже перечислила. "Однако и этого оказалось мало. В последующем в течение двух дней женщина оформила на себя еще два кредита на общую сумму Br19,9 тыс., которые также перевела на подконтрольный мошенникам счет. Лишь на четвертый день после перевода четвертого кредита она заподозрила неладное и обратилась за помощью в органы внутренних дел", - рассказали в УВД.

Похожий случай произошел в Жабинковском районе. В милицию обратилась 52-летняя жительница агрогородка Степанки. Ей неизвестный мужчина позвонил в WhatsApp. Он тоже представился сотрудником милиции и огорошил собеседницу известием о том, что на нее кто-то пытается оформить кредит. Чтобы остановить незаконную операцию, по его словам, требовалось взять кредит на Br7 тыс. Чтобы убедить сельчанку, мужчина переслал фото служебного удостоверения, которое на самом деле оказалось фальшивым.

Женщина поверила сказанному, оформила кредит и перевела деньги на чужой счет. После этого сельчанка попробовала связаться со звонившим ранее мужчиной, но тот не выходил на связь. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в милицию.

Следователи возбудили уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси