ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Интервью
03 июля 2023, 13:50
Владислав Нестеров

Даешь пять! Интервью с чемпионом Беларуси по современному пятиборью Владиславом Нестеровым

Владислав Нестеров
Владислав Нестеров
Мастер спорта международного класса

В середине июня завершился открытый чемпионат Беларуси по современному пятиборью. В финале мужских соревнований победу одержал мастер спорта международного класса Владислав Нестеров. О том, как случайность привела его в этот вид спорта, какая из пяти дисциплин для него самая любимая и почему иногда бывает довольно сложно договориться с лошадью, чемпион Беларуси рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА.

- Пентатлон - один из самых необычных видов спорта в мире. Как так вышло, что решили заниматься именно им?

- На самом деле в детстве я всерьез увлекался футболом. Но на одной из медицинских комиссий врач посоветовал укреплять спину, поэтому пошел учиться плавать. Так совпало, что бассейн, в котором занимался, находился на территории СДЮШОР по современному пятиборью. В один из дней тренер, который учил меня плавать, предложил заниматься бегом. Я решил попробовать. Так все и началось. Когда стал выступать на соревнованиях, тренер рассказал, что есть возможность также заниматься стрельбой, фехтованием и верховой ездой. Я согласился. Но изначально про такой вид спорта, как современное пятиборье, ничего не знал, только со временем начал вникать в тонкости.

- Профессиональный спорт - это цель, к которой шли с юности? Или же поначалу это было просто хобби?

- О профессиональном спорте в юности серьезно не задумывался. В первой половине дня, как и все, ходил в школу, после бежал на тренировку, а вечером садился за учебники. Учился хорошо, постоянно участвовал в олимпиадах по математике, биологии, русскому языку, школу окончил с золотой медалью. Поступил в БГУИР, но учебу удавалось совмещать со спортом.

- Когда для вас все изменилось и спорт вышел на первый план?

- В 2021 году, когда переходил с третьего на четвертый курс, на чемпионате Европы по современному пятиборью среди юниоров завоевал серебро в эстафете микс. Тогда же на чемпионате мира среди юниоров взял серебро в мужской эстафете. Это были первые значимые результаты на международных соревнованиях.

- Верховая езда, фехтование, пулевая стрельба... Как родители отнеслись к тому, что вы выбрали для себя вид спорта, который включает столько травмоопасных дисциплин?

- Поначалу они, конечно, переживали, но я успокоил их, тем более у меня все получалось. Хотя первые мои соревнования по верховой езде закончились не очень хорошо. Осенью 2016 года я познакомился с лошадью и начал тренироваться, а уже в июне 2017-го решил попробовать свои силы и наравне со взрослыми спортсменами выступить во всех пяти видах на тестовых соревнованиях перед чемпионатом Европы. К сожалению, во время первого же соревновательного маршрута по верховой езде упал и повредил руку. О том, что это был перелом, узнал только на следующий день. Родители, конечно, переживали, но о том, чтобы я закончил со спортом, не было и речи. Все понимают, что это довольно травмоопасный вид спорта, у любого спортсмена случались на верховой езде какие-то нюансы. Но главное здесь - соблюдать меры предосторожности и иметь хорошую подготовку.

- У вас есть собственная лошадь, с которой вы выступаете на соревнованиях?

- Нет, в нашем спорте все происходит немного иначе. На соревнованиях лошади нам достаются по жребию. На разминке есть 15 минут на знакомство с животным и пять разминочных прыжков. А дальше выезжаем на маршрут, который нужно преодолеть за определенное время. Каждый повал, закидка штрафуются.

- Лошадь - довольно своеобразное животное, к которому необходимо найти подход. Есть здесь какое-то универсальное правило, которое помогает наладить контакт?

- В первую очередь нужно быть в себе уверенным, поскольку лошадь чувствует, когда всадник чего-то боится. Животному ведь тоже неудобно, когда на спине кто-то сидит, оно хочет скинуть ношу, уйти в сторону, возможно, где-то не хочет прыгать. Для него это легче и проще, чем напрягаться. А когда всадник в себе уверен, он и лошади транслирует, мол, нам нужно прыгнуть, и чем быстрее и лучше мы это сделаем, тем скорее все закончится и все будут свободны. У нас также есть вспомогательные средства: хлыст и шпоры. Это уже крайние меры наказания. Но иногда темпераментная лошадь может не захотеть прыгать, а заставить-то ее нужно.

- Какими главными качествами должен обладать спортсмен, занимающийся пятиборьем?

- Пятиборье - это такой вид спорта, в котором сочетаются несочетаемые вещи. То, что есть у пловца, не нужно бегуну, то, что есть у фехтовальщика, не нужно стрелку. Пятиборец - универсальный спортсмен. Не зря же изначально пентатлон был офицерским видом спорта, в котором выступали военные. Была идея создать универсального солдата, который будет способен на все: сможет и реку переплыть, и от врагов убежать, и защитить себя шпагой, пистолетом, и на лошади ускакать. Так что пятиборцы - это универсалы, которые развиты во всех сферах: беге, плавании, выносливости, точности, выдержке. Что касается верховой езды, то она учит нас в первую очередь договариваться с лошадью. А уж если ты нашел общий язык с этим животным, сможешь с кем угодно договориться.

- А какой из пяти видов вам нравится больше всего?

- Конечно же, верховая езда. Ты общаешься с живым существом, у которого свои повадки, привычки. Есть лошади темпераментные, с которыми ты не очень дружишь, а есть хорошие, с которыми приятно иметь дело. Да и просто это поднимает настроение. Очень люблю эти тренировки.

- Недавно вы стали чемпионом Беларуси. Как проходили соревнования, все цели удалось достичь?

- Чемпионат Беларуси - самый престижный из внутренних стартов, поэтому я очень рад, что стал первым. Это были тестовые соревнования перед II Играми стран СНГ. В первые дни проходило фехтование, где я показал средний результат. Пару ошибок не позволили сразу занять лидирующие позиции. В финальный день первой была верховая езда. Там я допустил на маршруте один повал. Это тоже немного отодвинуло меня от первого места. А вот в плавании показал хороший для себя результат. На комбинированный вид выходил, понимая, что все отрывы небольшие и все можно отыграть. Старался ни о чем не думать и делать то, что я умею. И все же для меня было неожиданностью, что я прибежал первым. Конкуренция все же была высокой. До последних метров мы боролись за первое место.

- К каким стартам будете готовиться в ближайшее время?

- Сейчас проводится серия соревнований "Кубок Павла Леднева", в котором принимают участие сильнейшие спортсмены Беларуси и России. В конце августа в Минске на базе БГУФК и в РЦОП конного спорта и коневодства в Ратомке пройдет финал кубка. Это самый значимый старт в сезоне, поэтому готовимся активно. Настроение боевое, настраиваемся только на победу.

- Спасибо за беседу и удачи вам!

Современное пятиборье - это олимпийский вид спорта, который включает соревнования по пяти дисциплинам: фехтование, конкур, бег, стрельба и плавание. Соревнования по каждой из дисциплин строятся на системе зачетных очков, которые потом суммируются. Спортсмен должен выполнить определенный норматив по каждому из видов.

Юлия ГАВРИЛЕНКО,

БЕЛТА. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси