ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
08 августа 2023, 12:20
Александр Ермашевич

Гостренер о развитии бокса, девушках в этом виде спорта и II Играх стран СНГ

Александр Ермашевич
Александр Ермашевич
Государственный тренер национальной команды по боксу

Август в Орше выдался невероятно жарким не только из-за температурных максимумов, но и спортивных баталий. Горячие поединки с 6-го числа принимает Ледовая арена - здесь проходит турнир по боксу на II Играх стран СНГ. Особой энергетикой заряжены трибуны, которые временами заглушают даже слова тренеров, адресованные спортсменам, хотя наставники, в отличие от зрителей, находятся прямо у ринга. О масштабных стартах на Играх, титулованных участниках, девушках в белорусском боксе и регионах, которые в нем задают тон, корреспонденту БЕЛТА рассказал государственный тренер национальной команды по боксу Александр Ермашевич.

- Александр Александрович, для Беларуси проводить соревнования такого рода очень ответственно и почетно. Все идет по плану?

- Принимаем гостей с отличным настроением. И мы рады, что у нас проходит такое масштабное мероприятие (а в нем участвуют 10 стран), это очень приятно. Витебская область - боксерская: олимпийский чемпион, финалист Олимпийских игр, чемпион мира среди профессионалов - это все выходцы из Витебской области - одной из кузниц боксеров. Думаю, приятно всем жителям региона, что соревнования проводятся именно здесь. Нам удалось подготовить все объекты. И старались все без исключения, все службы. Хочется всех причастных за это поблагодарить. А вообще самое важное для нас - это ринг, результат, чтобы были медали.

- Беларусь делегировала на Игры полные мужской и женский составы - по 13 человек. Среди них - чемпионы и призеры различных спортивных форумов. Но для кого-то это первые масштабные старты?

- Для некоторых - да. Поэтому настраивал их, говорил, что Игры проводятся у нас в Беларуси и мы должны выступить хорошо и показать, что мы можем в боксе. И что мы не стоим на месте. Но в команде есть и титулованные ребята, которые прошли уже не одну Европу. Например, Витас Гарцуев - трехкратный призер Европы, Кирилл Дугарь - двукратный чемпион. Есть люди, которые прошли уже неплохой путь в боксе и стремятся к новым победам. Витебскую область представляют Денис Мацулев, Никита Бруев и Александра Сергеева. Уверен, что им особенно приятно, что соревнования проводятся дома. В качестве зрителей сюда приходят люди, которые их знают, приезжают знакомые поболеть. На самом деле этот возраст (2005-2006 годы рождения) - он неплохой, команда очень хорошая. Потому что фамилии людей, которые сейчас на Играх боксируют, мы услышим во взрослом боксе, они будут сиять на чемпионатах мира и Олимпийских играх. II Игры стран СНГ дают хороший старт и продолжение боксерского пути многим ребятам. Всей команде желаю, чтобы здесь они дошли до первых мест, не останавливались на втором или третьем, чтобы гимн прозвучал в их честь. Это ведь очень приятно, особенно у себя в стране и с такой поддержкой.

- Выступающие здесь белорусские боксеры с гордостью говорят, что получают лучшую подготовку. В каких регионах Беларуси особенно успешно поддерживают традиции бокса и где они сильнее?

- Бокс не стоит на месте, он развивается. Так и должно быть, он должен развиваться не просто в одной какой-то области, а во всей стране. Посмотрим на Гродненскую область: там Евгений Кармильчик - призер чемпионата мира, Алексей Алферов - финалист чемпионата мира, Марина Мулярчик - призер чемпионата Европы. Казалось бы, Гродненская область маленькая, но показатели хорошие. В каждом регионе идет развитие, но стоит помнить поговорку: куй железо, пока горячо. Главное, чтобы результат был. Массовость будет, но важно, чтобы и медали приносили.

Гомельская область тоже очень сильная, но на сегодняшний день лучшие результаты показывает Гродненская - у нее больше всего наград. У них две медали на чемпионате мира среди взрослых, медаль чемпионата Европы - Андрей Масалов, медаль Марины Мулярчик на молодежных состязаниях. Поэтому я считаю, что они выше остальных и другие регионы могут на них равняться. Но это спорт. Сегодня в этой области, завтра - в другой.

- Что касается девушек в этом виде спорта: стереотип, что бокс - не женское дело, потерял свою актуальность?

- Есть девочки в боксе, на которых уже можно равняться. Например, Юлия Апанасович на последнем чемпионате мира заняла третье место. Вика Кебикова - призер мира и Европы, даже неоднократный. Марина Мулярчик из Гродно. И все они из разных областей Беларуси, что радует. И сейчас на II Играх стран СНГ у нас целая команда боксирует. Думаю, это даст еще больший всплеск интереса к женскому боксу. Все увидят, что можно идти вперед, и пойдут дальше. В соревнованиях здесь участвует и двукратный призер чемпионата Европы Анна Середа.

- С какого возраста ребенка можно отдавать в школу бокса?

- На бокс стоит идти с 9 лет. Кто-то говорит, что нужно и раньше. Но человек должен понимать, что это за вид спорта, осознавать, куда идет. А если мы хотим начинать с 7-8 лет, это должно называться ОФП - общая физическая подготовка. И только потом, когда в течение двух лет он позанимается и окрепнет, то будет понимать, что ему надо: бокс, хоккей, а может, и футбол. Главное - это чтобы ребенок развивался, рос и был здоровым, и чтобы наша нация была здорова.

- Помимо медалей, каковы ваши ожидания от Игр?

- Хотелось бы, чтобы Игры прошли на хорошей, дружеской ноте. Все-таки это СНГ, наш бывший Советский Союз. Мы как были братьями, так ими и остаемся. Сегодня СНГ проводим мы, завтра - Туркменистан. И как мы принимаем их, хотелось бы, чтобы и нас так же принимали и уважали. И чтобы уезжали от нас только с хорошим настроением и под большим впечатлением.

Евгения АРХИПОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси