ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Интервью
08 июля 2023, 12:44
Валерий Сизенок

На II Играх стран СНГ женская сборная по тяжелой атлетике готова принять вызов любых соперников

Валерий Сизенок
Валерий Сизенок
Старший тренер женской национальной сборной Республики Беларусь по тяжелой атлетике

Тяжелая атлетика - в числе тех видов спорта, которые приносят Беларуси славу. В этом году она представлена в программе II Игр стран СНГ. Поболеть за именитых спортсменов можно будет в Гродно. Последний месяц выдался для тяжелоатлетов напряженным: на турнире Гран-при в Гаване белорусская команда завоевала четыре золотые, серебряную, две бронзовые медали. Среди женщин награды получили Диана Мойсеевич (в категории 64 кг), Сюзанна Володько (71 кг), Алина Щепанова (59 кг). Лидер сборной Дарья Наумова в Новом Уренгое на чемпионате России по тяжелой атлетике завоевала серебро. Впереди - новые международные старты. Корреспонденты БЕЛТА посмотрели, как проходит тренировка спортсменок в центре "Стайки". Старший тренер женской национальной сборной Валерий Сизенок рассказал, кто из девушек представит Беларусь на II Играх стран СНГ.

- Валерий Григорьевич, до соревнований, которые пройдут в Беларуси, осталось меньше месяца. Уверена, настроены на победу. Как оцениваете соперников?

- К нам приедут сильные команды мира. И наша сборная не из слабых - показали хорошие результаты на чемпионате России, на турнире на Кубе. Спортсменки готовы принять вызов любых соперников. Будем ждать побед.

- Как оцениваете гродненскую спортивную площадку - ледовую арену хоккейного клуба "Неман"? Тяжелоатлетам она хорошо знакома. В 2019 году здесь проходил турнир памяти двукратного олимпийского и четырехкратного чемпиона мира Александра Курловича, приезжали титулованные спортсмены.

- Многие из тех, кто побывал на этом турнире, высоко его оценили. Федерацией, Министерством спорта и туризма, властями области были созданы комфортные условия и для спортсменов, и для гостей. Принимали участие Китай, Россия, Беларусь, другие страны. Площадка очень хорошая. И самое главное - счастливая для наших спортсменов. Там устанавливались личные рекорды. Например, Дарья Наумова подняла в своей прежней категории 151 кг. Это внушительный вес. Будем надеяться, что площадка принесет и в этот раз нам удачу.

- Как проходит подготовка к Играм?

- Все идет по плану, постепенно увеличиваем нагрузку. Игры стран СНГ для нас основной старт. На чемпионате Беларуси, который проходил в Могилеве, девушки показали, на что способны. Установили 18 рекордов. На Кубе также выступили достойно - у Республики Беларусь 8 рекордов. Параллельно проводился чемпионат Российской Федерации, где завоевали медали. Те спортсменки, которые приняли участие в международных стартах, показали достойный результат.

- Определен состав команды, которая представит Беларусь?

- Практически всю нашу женскую сборную болельщики увидят в Гродно. Единственное, Дина Сазановец, одна из перспективных наших спортсменок, травмировала плечо и не сможет принять участие в представительном спортивном форуме. Желаем ей выздоровления и скорейшего возвращения в команду! Вместо Дины будет бороться за медали Маргарита Лещенко. Она представит страну в более тяжелой категории - плюс 87 кг. Собрали сильную команду. Надеемся, что наши девушки не подведут. Покажут достойный результат.

- Что бы хотели пожелать спортсменкам?

- То, что в программу Игр стран СНГ включен наш вид спорта, - значимое событие. Стоит задача завоевать медали. Атлетам хочется пожелать легкой штанги. Чтобы все у них получилось, все поставленные цели были достигнуты. После Игр нам предстоит еще показать достойные результаты на чемпионате мира. Работаем над этим.

Надежда МАТВЕЕВА,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси