ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
14 апреля 2023, 15:55
Константин Козадаев

НАН, МВД, Минюст, СК. В Белгосуниверситете рассказали, куда распределяются их выпускники

Константин Козадаев
Константин Козадаев
Проректор по учебной работе и интернационализации образования Белорусского государственного университета

Предоставление первого рабочего места молодому специалисту является социальной гарантией государства выпускникам бюджетной формы обучения вузов Беларуси. Каждый год в университеты поступают заявки от предприятий - заказчиков кадров на определенное количество конкретных специалистов. Обычно запросов больше, чем предложений. Получить первое место работы хотят и некоторые выпускники платной формы обучения. Корреспондент БЕЛТА выяснила, как проходит распределение в ведущем вузе страны - Белорусском государственном университете. Проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев рассказал, как формируется база организаций, нуждающихся в специалистах, и какие факторы учитываются при выборе места распределения конкретного выпускника.

В Белгосуниверситете координацию работы по поиску и предоставлению первого рабочего места для выпускников осуществляет комиссия по распределению. Ее состав утверждается ежегодно приказом ректора, заседания проходят на факультетах. "Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией и степенью выпускникам, получившим высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме обучения за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, кроме тех, кто учился на условиях целевой подготовки. Также это касается тех, кто получил среднее специальное, общее высшее или специальное высшее образование на дневном отделении, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет бюджета, кроме выпускников, на момент распределения обучающихся в вечерней, заочной или дистанционной форме получения образования и работающих по специальности, проходящих военную службу по контракту, а также целевиков. Соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности и присвоенной квалификации комиссия по распределению оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций) и с учетом профилизации специалиста с высшим образованием. При распределении в первую очередь удовлетворяются потребности организаций - заказчиков кадров в соответствии с представленными в вуз заявками на подготовку и заключенными договорами о взаимодействии", - рассказал Константин Козадаев.

Фото из архива
Фото из архива

Нередки случаи, когда выпускники платного отделения тоже хотят воспользоваться возможностью получить гарантированное первое рабочее место. В этом случае процедура распределения называется направлением на работу. Помимо платников она актуальна для целевиков, выпускников аспирантуры дневной бюджетной формы получения образования, а также для выпускников военного факультета. В прошлом году среди желающих распределиться платников были выпускники филологического, биологического, физического факультетов, факультета социокультурных коммуникаций и факультета географии и геоинформатики. Годом ранее такой возможностью пользовались окончившие юридический, биологический факультеты, факультет международных отношений.

"При этом первыми выбрать будущее место работы из имеющихся на распределении могут включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, а также прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, достигшие высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе, а также лица из числа указанных выпускников, осваивающие содержание образовательной программы высшего образования и достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности. Также в Кодексе об образовании перечислены категории выпускников, пользующиеся первоочередным правом выбора места работы, и определены условия распределения некоторых категорий выпускников - детей-сирот, инвалидов, беременных и так далее. Распределенным выпускникам вместе с дипломом выдается свидетельство о направлении на работу с датой прибытия на место, а также сроком обязательной работы по распределению", - подчеркнул проректор.

Принимая решение о распределении выпускника, комиссия учитывает его активную гражданскую и патриотическую позицию, результаты успеваемости, места прохождения производственной и преддипломной практики, участие в научно-исследовательской и общественной работе, обращает внимание на состояние здоровья, семейное положение выпускника и место жительства его семьи. Учитываются также рекомендации учреждения образования и личные пожелания молодого специалиста. Ключевые организации, куда чаще всего распределяются выпускники БГУ, - это Национальная академия наук, крупные промышленные предприятия, куда идут в основном выпускники факультетов биологии, химии и физики, Государственный таможенный комитет, Следственный комитет, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции. ИТ-компании в основном отдают предпочтение выпускникам факультетов прикладной математики и информатики, факультетов радиофизики и компьютерных технологий и механико-математических факультетов. Внимание редакционных и издательских учреждений обращено на молодежь факультета журналистики, а банковских организаций - на выпускников экономического и механико-математического факультетов.

Фото из архива
Фото из архива

"По состоянию на 31 марта вузом заключено 370 договоров о взаимодействии, 29 из них - в текущем учебном году. Специальности дневной формы получения образования обеспечены договорами о взаимодействии и заявками на подготовку специалистов на 94%, специальности II ступени - на 75%. Как мы взаимодействуем с организациями - заказчиками кадров? В основном они участвуют в образовательном процессе, выделяя, например, квалифицированных специалистов для преподавания дисциплин профессионального цикла. Это может быть проведение лекционных, семинарских и лабораторных занятий, руководство производственной практикой, руководство курсовыми и дипломными работами, рецензирование дипломных работ и магистерских диссертаций. Таких специалистов в этом учебном году у нас было 147. Также представители заказчиков кадров могут участвовать в итоговой аттестации студентов - планируется участие более 120 представителей. Заказчики кадров организовывают для студентов производственную практику на современных технологических процессах и оборудовании. К примеру, в этом году 55% наших выпускников проходят производственную практику именно на базе организаций - заказчиков кадров. Одной из форм взаимодействия может быть реализация проектов по заказу организаций - заказчиков кадров - кейсы, стартапы, курсовые и дипломные работы, магистерские диссертации, научно-исследовательские работы. Таких было более 400 за этот учебный год. Например, разработка веб-сайта учреждения "Зональный государственный архив в Молодечно", проект приложения для экологических путешествий по Беларуси BY Guide, разработка фрезерного с ЧПУ станка на базе программируемой платформы Arduino, моделирование работы искусственного клапана сердца, разработка мобильного приложения-кошелька с поддержкой Whitelabel и Multitenancy, разработка приложения на Flutter для изучения английского языка, разработка концепций часов для Минского часового завода", - проинформировал Константин Козадаев.

Распределение выпускников университета этого года сейчас в самом разгаре. Ежегодно оно выполняется в полном объеме и составляет 100%. Так, в 2022 году 1785 выпускников I ступени получили место работы путем распределения, из них 46% было распределено в организации - заказчики кадров, 52% - по письменным запросам организаций. В соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием на работу было направлено 44 человека. Всего в госорганизации было распределено 867 человек. Из числа выпускников магистратуры в прошлом году распределились 268 человек, большинство из них попали в госорганизации.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси