ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
12 июля 2023, 15:09
Михаил Ботников

Пляжный футбол: успех в Баку - уже история, новая цель - Игры стран СНГ

Михаил Ботников
Михаил Ботников
Председатель ассоциации "Федерация пляжного футбола"

После недавнего успешного выступления в Баку, где сборная Беларуси по пляжному футболу добыла заветную путевку в финальную стадию чемпионата мира, у подопечных Николаса Альварадо нет времени почивать на лаврах. Скоро старт II Игр стран СНГ в Минске, и перед своими болельщиками белорусы намерены также показать высокий результат. О том, как проходила квалификация ЧМ в столице Азербайджана, и о подготовке к домашнему турниру корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель ассоциации "Федерация пляжного футбола" Михаил Ботников.

- Первые два матча в Баку закончились разгромными победами над командами Турции (10:2) и Дании (8:2). Вряд ли этот успех был легким.

- На таких турнирах не бывает слабых соперников, все приезжают с одной целью - добиться победы. Поэтому счет может быть большой, но все игры были очень тяжелыми. Наши ребята очень старались, настраивались на каждую игру, стремились выиграть. Положительно сказалось и то, что все очень соскучились по соревнованиям такого уровня, это придавало силы. Однако самое главное то, что мы в течение года усиленно готовились и уровень игры команды стал значительно выше.

- После двух туров белорусы обеспечили себе первое место в группе D. С каким настроением игроки выходили на игру со швейцарцами, которые после выигрыша Европейских игр провалили квалификацию мирового первенства?

- Может быть, кому-то и показалось, что Швейцария проиграла две встречи, значит, команда слабая… Но нет, это команда очень высокого уровня, она может дать бой любому. К тому же терять швейцарцам уже было нечего, уверен, что они очень хотели победить нас. Но и мы не собирались уступать и настраивались только на победный результат. Несмотря на то что мы две игры выиграли, до конца игрового дня не было полной ясности, точно ли мы вышли из группы, расклады могли быть разные. Повторюсь, на последнюю игру мы настраивались по полной программе, никто не давал игрокам никаких послаблений.

- По ходу встречи белорусы проигрывали с разницей в три мяча. Что помогло перестроиться и в итоге добиться третьей виктории кряду?

- Да, уступали три гола, но не пали духом! Ребята верили, и тренер говорил, что можно догнать соперников и выиграть. Так в итоге и случилось - 9:6 в нашу пользу! Находясь рядом со скамейкой запасных, мы видели запредельный настрой ребят, они поддерживали друг друга и по-хорошему заводили себя. И это еще одно подтверждение тому, что наша команда выросла, возмужала и стала сильнее.

- Перед решающим поединком с французами игроки сильно волновались?

- Естественно, волнение у игроков и тренеров есть перед каждым матчем, а тем более таким сверхважным. На этот раз оно тоже присутствовало, но не было мандража, была хорошая уверенность, что нам по силам добиться победы. И мы выиграли со счетом 3:1.

- Что говорил ребятам тренер Николас Альварадо по ходу матчей? Испанский наставник остался доволен самоотдачей белорусской команды?

- Нико перед всеми матчами настраивал команду только на победу. Он внушал ребятам, что Беларусь - самая сильная команда среди всех участников и нам под силу сражаться с любым соперником и достигать положительного результата, то есть выигрывать!

- Игорь Бриштель был признан лучшим игроком турнира. Кого-то еще можно выделить персонально?

- В пляжном футболе состав команды небольшой: два вратаря и две четверки. На площадке всего пять человек, и каждый игрок очень важен. Да, Игорю, безусловно, огромное спасибо - он заслуженно признан лучшим на турнире, но и все остальные были на высоте. У нас вообще особо чувствуется именно командное взаимодействие, взаимоподдержка, взаимовыручка, нет такого, что команда играет на кого-то одного. Здесь результат возможен только при игровом взаимодействии и полной самоотдаче каждого футболиста. Поэтому кого-то отдельно выделять нельзя, мы однозначно уверены, что успех в Баку - это заслуга всей команды.

- Бакинская жара сильно мешала играть?

- Мы об этом не задумывались! Да, там было жарко, влажность высокая, но ребята абсолютно на это не обращали внимания, у нас даже разговоров не было на тему погоды. Все было подчинено только подготовке к матчам, и именно это дало нужный результат.

- Скоро старт II Игр стран СНГ. Как команда будет готовиться к ним?

- После победной игры с французами Николас Альварадо сказал, что мы показали в Баку хороший результат, но это уже прошлое. Впереди нас ждут Игры стран СНГ, и сейчас все будет нацелено на подготовку к этому очень важному турниру. Сейчас многие игроки вернулись в российские клубы и продолжают участие в чемпионате России. Вскоре они прибудут в Минск и уже в составе сборной Беларуси будут целенаправленно готовиться к Играм СНГ. У нас запланирован один учебно-тренировочный сбор, возможно, перед самым стартом проведем какие-то спарринги.

- Состав команды в Минске будет таким же, как и в столице Азербайджана?

- Да, фактически он останется неизменным. Надеемся, ребята в оставшееся время не получат никаких травм и в оптимальных кондициях подойдут к Играм СНГ.

- Есть ли полная ясность, какие команды сыграют в Минске в начале августа?

- Кроме Беларуси это Россия, Оман, Египет, Азербайджан, Узбекистан. Возможно, добавится еще кто-то, сейчас ведутся переговоры с другими странами. Но в любом случае, уверен, турнир на площадке СОК "Олимпийский" будет очень интересным, приглашаем болельщиков поддержать белорусскую дружину!-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси