ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Интервью
12 августа 2023, 18:21
Илья Милашевский

"Сегодня мы жили и играли одним днем". Чемпион Игр о золотом блеске медали и дружбе в баскетболе

Илья Милашевский
Илья Милашевский
Баскетболист

Совсем недавно на "Палова-Арене" замолчали фанфары в честь победителей и призеров турнира по баскетболу 3×3 на II Играх стран СНГ. Можно смело говорить о том, что состязания стали триумфом белорусского баскетбола. В жесткой конкуренции наши атлеты завоевали золото, серебро и две бронзы. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с обладателем золотой медали мужского турнира по баскетболу 3×3 Ильей Милашевским и узнала о ценности чемпионской награды, дружбе и соперничестве в баскетболе, значимости крепких семейных уз для спортсменов.

- Поздравляю вас с золотом Игр. Что испытывали в момент, когда на вас одели медаль?

- Удовлетворенность и моральный подъем. Мы год готовились к II Играм стран СНГ, долго работали, позади много разных турниров и много неудач. Хотелось, чтобы все это забылось. Сегодня мы жили и играли одним днем. У нас это получилось. Выложились больше чем на 100% и показали хороший результат.

- Спортсмены часто посвящают свои награды близким людям. В честь кого ваше золото?

- Моя медаль для мамы и любимой жены. Они меня всегда поддерживают. Надеюсь, что так будет и впредь, и я не лишусь этой поддержки до самого завершения своей спортивной карьеры.

- Предварительные матчи были сыграны вчера. Было время обсудить соперников и принять во внимание рекомендации тренеров. В связи с этим менялся ли ваш настрой на игру?

- Конечно, да. У нас свои секреты. Могу сказать, что в финале вышли на площадку, отбросив все волнения. Мы лишь воспроизвели то, что не раз повторяли на тренировках.

- Следили ли вы во время турнира за матчами соперников? Наблюдали ли за выступлениями команды "Беларусь-2"?

- Конечно, следил, насколько позволял жесткий соревновательный график. Особенно интересными для меня были, безусловно, встречи ребят из "Беларусь-2". Мы все равно одна команда. Поддерживаем друг друга. Они болеют за нас, мы болеем за них. Я очень рад, что все белорусские баскетболисты остались в призах. Хотелось бы, конечно, чтобы наши младшие ребята заняли второе место и мы сыграли с ними красочный финал. Но это баскетбол 3×3. Если ты сегодня сильнее, значит, действительно этого достоин, а соперник тебе пока уступает.

- Для вас II Игры стран СНГ уже завершились. К какому старту будете готовиться теперь?

- В планах пока отдых. Это все, что сейчас скажу.

- От церемонии открытия до награждения с вами были болельщики. Наверное, нельзя было не ощущать их поддержку. Что чувствует спортсмен, слыша, как трибуны скандируют его имя?

- Баскетбол 3×3 - это спорт прежде всего для болельщиков, для их кайфа. А мы в свою очередь должны показывать хорошую, яркую игру. Трибуны на протяжении всего турнира не были пустыми. Болельщики колоссально нас заряжали. Для меня это доказательство того, что есть те, кто по-настоящему любит баскетбол, хочет видеть баскетболистов под белорусским флагом и болеть за них. Такому наплыву болельщиков, как мне кажется, способствовал и высокий уровень организации соревнований. Турнир получился весьма ярким и зрелищным, запоминающимся.

- Не злило, когда зрители поддерживали соперников?

- Я знал, что наших больше, поэтому старался не отвлекаться на это.

- Капитан национальной сборной по баскетболу Сергей Вабищевич говорил о том, что его команда помогала вам подготовиться к Играм. Давали ли старшие товарищи советы перед непосредственным стартом?

- Да, и не только перед стартом, но и во время соревнований. Серега сел за нашей скамейкой и, когда шли матчи, давал подсказки, вскакивал, крича, если мы допускали ошибки, и подбадривал похвалой. Он долго играет в баскетбол, знает особенности игры 3×3. Сергей очень хорошо читает ситуацию на площадке и может давать действительно дельные рекомендации. Большое спасибо ему за то, что готовил нас целый год.

- О чем думаете сейчас, понимая, что все позади и можно сбросить огромный груз ответственности со своих плеч?

- Думаю о тех людях, благодаря кому это стало возможно. Всему тренерскому штабу, нашим докторам и массажистам огромное спасибо. Без них золота бы не было. Они нам раскрыли все секреты игры, подготовили к турниру, а мы просто воплотили все то, что они вложили в нас, на площадке. Это наша победа и их минута славы.

- Что дали II Игры стран СНГ вам как профессиональному спортсмену?

- Любые состязания международного уровня - ценный опыт для баскетболиста. После завершения турнира я еще раз убедился в том, что результат зависит от отношения спортсмена. Золото - серьезная медаль. Соответственно, подходить к ее завоеванию тоже надо очень серьезно.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси