ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Интервью
20 апреля 2023, 16:52
Виктория Чайка

О триумфе белорусских стрелков в Казахстане и подготовке команды к II Играм стран СНГ

Виктория Чайка
Виктория Чайка
Главный тренер национальной команды Беларуси по пулевой стрельбе

На прошлой неделе в казахстанском Шымкенте завершились международные соревнования по пулевой стрельбе Гран-при "Алтын Мерген", по итогам которых белорусская команда завоевала 29 медалей, в том числе 12 золотых. Для молодежного состава сборной этот турнир стал одним из этапов подготовки к главному старту сезона - домашним II Играм стран СНГ. О том, к чему было приковано внимание тренеров в Шымкенте и чего ожидать от наших стрелков в августе, корреспондент БЕЛТА узнал у главного тренера национальной команды Беларуси по пулевой стрельбе Виктории Чайки.

- Виктория Владимировна, расскажите, как белорусская команда оказалась на Гран-при в Казахстане.

- Выступить на этом турнире мы хотели еще год назад, но тогда местный Национальный олимпийский комитет ответил отказом. Потом позиция организаторов изменилась и нам поступило предложение об участии. В итоге в конце прошлого когда мы внесли эти соревнования в календарный план. Всего в Шымкент приехали 19 спортсменов, которые также провели там небольшой учебно-тренировочный сбор. После основных состязаний были организованы небольшие игровые турниры, где наши ребята тоже смогли посоревноваться.

- Почти 30 наград - звучит неплохо, но так ли здорово все было в плане показанных результатов?

На соревнованиях было установлено одно национальное достижение - в стрельбе из пневматического пистолета у женщин Зоя Дасько набрала 583 очка. Также была побита масса личных рекордов и выполнены нормы мастера спорта международного класса. Эти звания мы попробуем присвоить ребятам, все-таки других международных стартов у нас пока нет. Конечно, столько медалей - это хорошо, но на данный момент для тренерского штаба гораздо важнее технические показатели стрельбы. Увиденным мы остались довольны, это самое главное. Видно, что спортсмены растут, несмотря на все ограничения. Наш план подготовки работает, подтягивается молодежь, которой мы усиленно занимаемся и уделяем внимания не меньше, чем зрелым спортсменам.

- Как оцените уровень конкуренции на турнире?

- Конкуренция была хорошей, сборная России привезла практически основной состав, не было только спортсменов, которые в то время проводили учебно-тренировочный сбор в Азербайджане. Все остальные страны-участницы - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан - выставили национальные команды. Не смогли принять участие разве что представители Узбекистана.

- Какие соревнования ожидают наших стрелков в этом году?

- Главные старты сезона - это чемпионат Республики Беларусь, а также II Игры стран СНГ. Впереди у нас сбор по общефизической подготовке в Кисловодске, затем мы примем участие в открытом Кубке России в подмосковном Игнатово, который пройдет в июне. Сейчас у нас продолжается третий этап Кубка Беларуси, на который команда поехала сразу по возвращении из Казахстана. Видно, что опытные спортсмены держат марку, молодым ребятам после перелета и предыдущей нагрузки пока тяжело демонстрировать максимум. А способна молодежь на многое: они уже выступают на взрослом уровне и показывают серьезные результаты.

- За медали во многих видах спорта на II Играх стран СНГ будут бороться юные спортсмены, но где-то выступят и основные составы сборных. Какое решение принято по пулевой стрельбе?

- В нашем виде спорта на Играх будут принимать участие юниоры. Мы установили возрастной ценз - до 21 года на момент начала соревнований. Можно сказать, упор именно на молодежный состав был сделан по международной практике: такие же возрастные рамки применялись на предыдущих Играх стран СНГ, и мы решили ничего не менять.

- В 2021 году в Казани наши стрелки завоевали четыре медали. Какая задача стоит перед командой на этот раз?

- Четыре награды два года назад были хорошим результатом, но перед стартом Игр в этом году мы поставили план в пять медалей, хотя, конечно, хотелось бы большего. Надеемся, ребята покажут красивую борьбу в финалах. Посмотрим, как у них сложится в этом плане, но, повторюсь, больше всего тренерский состав сейчас интересует демонстрация высоких технических показателей.

- На каких молодых спортсменов уже можно обратить внимание?

- У нас есть сплоченный молодежный состав, мы его целенаправленно готовим вместе с основой национальной сборной: все молодые спортсмены присутствуют на тех же сборах и соревнованиях. В команды на Игры в каждом виде оружия войдут по три человека. В женском пистолете это Александра Петрова, Зоя Дасько и Алина Нестерович, в мужском пистолете - Иван Казак, Владислав Демеш и Никита Коваленок, в женской винтовке - Дарья Чуприс, Николь Куриленок и Елизавета Цыдик. С мужской винтовкой пока сложнее, ребята здесь послабее, и состав мы будем набирать ближе к самим соревнованиям. Также медали будут разыгрываться и в смешанных турнирах.

- Как команда готовится к главному старту сезона?

- В день стрелки проводят две тренировки, первая длится обычно 4 часа, вторая - два. На них спортсмены в основном стреляют. Также три раза в неделю на вторых тренировках проходят занятия по общефизической подготовке, там ребята бегают, а также выполняют упражнения на баланс и координацию. То есть ведется разносторонняя подготовка. В наш тренерский состав входят заслуженные белорусские стрелки, и юные спортсмены всегда могут опереться на наш опыт.

- Соревнования II Игр стран СНГ пройдут в одиннадцати городах Беларуси. Где соберутся стрелки?

- Медали в пулевой стрельбе будут разыграны в Минске, поскольку здесь находится отличный спортивно-стрелковый комплекс имени Тимошенко, который уже принимал спортсменов во время II Европейских игр. Здесь большая площадь, открытые и закрытые тиры, в общем, это идеальный объект для проведения такого масштабного старта.

- Как скажется присутствие стрельбы в программе мультиспортивного форума на внимании к этому виду спорта?

- Проведение такого крупного турнира в Беларуси должно поднять зрительский интерес к нашему спорту. После II Европейских игр в пулевую стрельбу пришло очень много детей. Надеюсь, точно так же будет и сейчас. А всплеск интереса к этому виду сегодня может привести к притоку молодых спортсменов в ближайшем будущем.

- Не будет ли зрительская поддержка во время соревнований помехой для стрелков?

- Спортсмену нужно настроить себя на то, что шум - это просто фон, а стрелок должен делать свою работу. Мы готовим ребят к такому развитию событий, но думаю, что поддержка болельщиков никому не помешает, а, наоборот, будет вдохновлять. Приедут члены семей, друзья спортсменов, их присутствие все-таки должно заряжать энергией. Надеюсь, у ребят все получится. По крайней мере, мы стремимся к максимуму и на самом деле очень серьезно готовимся.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси