ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 ноября 2023, 14:40

Археологи в Турции обнаружили древнейшую в мире верфь

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руины крупнейшей и самой древней в мире верфи были найдены на севере острова Дана, расположенного в средиземноморском регионе Турции. Об этом сообщается на археологическом сайте Arkeonews.

Доцент Хакан Ониз, заведующий кафедрой сохранения и реставрации культурного наследия факультета изящных искусств Университета Акдениз, сказал: "Мы доказали, что это самая старая нетронутая и сохранившаяся верфь в мире".

Остров Дана - небольшой остров в турецком регионе Киликия. Благодаря кедровым деревьям в горах и залежам железной руды остров постоянно фигурировал в международной политике и торговле со времен бронзового века.

Археологи обнаружили на острове 294 эллинга разных периодов. Это означает, что на верфи одновременно могло быть построено около 300 военных кораблей. По словам доцента, там же деревянные суда ремонтировались и ежегодно проходили техобслуживание. Такой большой флот, по словам Хакана Ониза, должен был внести важнейший вклад в укрепление военно-морской мощи Средиземноморья.

Доцент Ониз подчеркнул, что корабли, построенные на острове Дана, участвовали в различных войнах, в миграции во время бронзового века и в конфликтах между греками и персами.

Эллинги острова Дана в основном вырублены в скале. Большинство из них были построены бок о бок. Передние части некоторых размыло, но задние, обращенные к материку, остались нетронутыми. За большими эллингами находится несколько неизученных скальных сооружений, которые, вероятно, являются специальными местами для служебных лодок. Некоторые эллинги обрушились в море в результате землетрясений.

В последние годы на острове Дана и вокруг него проводились и подводные археологические работы. Для этого использовались гидролокаторы и автономные подводные устройства. Исследования на острове будут продолжены, сообщает Arkeonews.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси