ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 августа 2023, 10:35

Без иголок и ножниц. Как мастерят маленьких кукол-берегинь и для чего они нужны?

Гульнара Качан, член Союза мастеров народного творчества из Бобруйска, уверена, что в плодах ее труда кроется таинственная сила, которая помогает справляться с любыми препятствиями. Автор оригинальных народных кукол - Желанницы, Берегини, Кубышки, Подорожницы - щедро делится своими знаниями, умениями и мастерством рукоделия со взрослыми и детьми, которые приходят к ней на выставки и мастер-классы.

Культурный код

В ее собственной коллекции насчитывается около ста экземпляров. Среди них есть праздничные, обрядовые, обереговые, детские куклы.

- Они все разные - соломенные, из пакли, шнура, ниток, льна, но каждая по-своему дорога, потому что несет в себе личную историю, - признается мастер. - Есть в коллекции, конечно, и обереги. В старину у наших прабабушек на все случаи - будь то беременность, рождение, дальняя поездка или замужество - была своя кукла. Для крепкой семьи, например, создавали Неразлучников. Длинная связка Лихорадок-лихоманок приманивала к себе болезни, а ее хозяин при этом был жив-здоров. Девушки втайне от всех хранили Желанницу, которой доверяли самое сокровенное. Народные куклы пришли к нам из глубины веков. В них заложен определенный культурный код. Они хранят предания старины и отражают картину мира, в которой жили наши прадеды. В них особый, знаковый характер придавался всему, что окружало человека: жилище, пища, утварь, одежда.

Гульнара Качан хорошо запомнила день, когда решила сделать первую тряпичную куклу. Это было много лет назад, она только что получила ордер на квартиру.

- Недалеко от дома располагался большой пустырь, - вспоминает она. - Вместе с соседями решили на нем отметить Масленицу. Обдумывали план, и кто-то принес журнал, в котором рассказывалось, как смастерить тряпичную куколку-оберег. И я сделала маленькую вепсскую Берегиню. Просто так, в качестве сувенира. По древним верованиям, вепсская кукла обогревала кроватку ребенка, чистила энергетику в жилище, защищала семью от злых духов. Помню, как полностью погрузилась в этот процесс, и меня не покидало ощущение, будто я и раньше занималась таким делом. Какая-то необыкновенная творческая энергия шла изнутри, охватило неудержимое желание творить дальше... Затем появилась одна, вторая, третья куклы. Я стала дарить их друзьям и знакомым. А вскоре они заметили в своей жизни позитивные перемены к лучшему. И это, как им показалось, связано с тем, что в их доме поселился мой подарок.

Гульнара Качан, окрыленная первыми успехами, глубоко погрузилась в тему: изучила огромный пласт специальной литературы и выпустила две книги, посвященные изготовлению традиционной народной куклы. В УК "Центр досуга и творчества г. Бобруйска" с недавних пор под ее руководством работает этномастерская.

Как обмануть злой дух

Чтобы не вселить в куклу недоброго духа, ее оставляли без лица. Да и главное в ней - не то, что снаружи, а смысл, который вкладывает автор в свое творение.

- Я объясняю ученикам, что непрорисованное лицо развивает воображение и будит фантазию, ведь каждый человек представляет его по-своему. Заметила, что мои юные воспитанники быстро впитывают новую информацию. Наблюдаю за ними в процессе работы и вижу, что интерес к истокам народного творчества не иссяк. Дети творят увлеченно, аккуратно, вдумчиво и с хорошим настроением, - отмечает Гульнара.

"Сшить" без иголки

Особенность народной куклы в том, что она проста в изготовлении. В прежние времена не было оборудования, разнообразия инструментов, все делалось на коленке, из подручных материалов. И сейчас для создания кукол используется лен, ситец, бязь. Материал лучше брать из своего дома и старый, ношеный. При работе желательно ткань не резать, а рвать. В этом плане очень хорошо подходит лен, он более податливый. Вдобавок потребуются деревянные бусины, зерна, пакля, засушенная трава. Технология изготовления - без иголок и ножниц.

Некоторые куклы делаются на здоровье, поэтому травы, которые используются для их набивки, собирают в определенные дни лета. Для куклы Кубышки, скажем, нужны мята и полынь. Оказывается, именно полынь, отличный природный антибиотик, помогает от ста болезней. По словам собеседницы, с любой травой к нам в дом приходит дух здравницы.

- Это только на первый взгляд народная кукла проста. Но на самом деле есть немало нюансов, - рассуждает Гульнара Качан. - У каждой обрядовой куклы своя вышивка - узор, орнамент, знак, а также аксессуары. Кукла Коляда, скажем, делается на основе столбушки. На поясок обязательно закрепляется веничек, которым она выметает все недоброе, что накопилось у хозяев за год. А еще крепятся два мешочка с солью и зерном, чтобы пожелать счастья и достатка всей семье.

Все таинства рождения волшебных тряпичных фигурок автор раскрывать не стала, но призналась, что никогда не садится за работу в плохом настроении.

Каждому - по оберегу

У Гульнары Качан пятеро детей. Сначала они не понимали увлечения мамы, а теперь горячо поддерживают во всех начинаниях.

- Однажды на выставке вокруг меня собралось много молодежи. Я им рассказывала о куклах, а дочь потом спрашивает: "А почему нам этого не говорила?" И с той поры я начала их постепенно вводить в неизвестный ранее мир народных кукол. Теперь у каждого домочадца есть своя кукла-оберег.

В работах мастер воплощает осознание того, что ангел-хранитель всегда рядом. Разве что называют его по-разному - Высшая сила, Божество. Рукодельница уверена, что у каждого человека найдется множество примеров, когда присутствие духа-защитника ощущалось рядом.

- Как-то ждала дочь, которая летела домой из-за границы. Звонка все нет и нет. Начала волноваться. Как оказалось, самолет буквально несколько метров проехал по взлетной полосе, сломался и остановился. Пассажиры испытали шок. Благо, что поломка произошла на земле, не в воздухе. Дочь призналась, что в те тревожные минуты достала из сумки мою куклу Подорожницу и все время держала ее в руках. Сила веры - это самый ценный ресурс, которым располагает человек. Именно она вытянет нас из любой ситуации.

По мнению Гульнары Качан, в куклах есть частичка души человека, который ее создал. И если ты делал ее с чистыми помыслами, вложил в нее добро, то все это воздастся сторицей.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото из архива Гульнары КАЧАН.

Читайте также:

Дыван, паўдыван і макатка. Што такое маляванкі і чаму яны сёння так многа каштуюць?

Как сделать новогоднюю игрушку своими руками? Вам понадобится деревяшка и салфетка

Когда мрамор оживает. Белорусский скульптор поделился тонкостями мастерства

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси