ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 августа 2023, 10:35

Что вы хотите увидеть в Полоцке? Пять вариантов туристического маршрута на любой вкус

В Полоцке каждый путешественник найдет интересные локации, отдых, развлечение, возможность приобщиться к прекрасному и божественному. Предлагаем свои пять вариантов.

Для любителей музеев

Насчитали в Полоцке 13 музеев. Большинство из них, вместе с памятниками, входят в Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, поэтому можно сэкономить, купив единый билет для входа во все заведения.

Хочу сразу отметить: многие музеи привлекательны не только экспонатами и коллекциями, но и зданиями, в которых находятся. Оцените! Краеведческий музей занял помещение лютеранской кирхи. Музей-библиотека Симеона Полоцкого, как и Музей белорусского книгопечатания, тоже расположен на исторической территории - Братской школы Полоцкого Богоявленского монастыря. Бывшую водонапорную башню перестроили под природно-экологический музей. Еще бы я выделила Софийский собор - сегодня это не столько религиозный объект, сколько музей и концертный зал в одном лице.

В Полоцке есть музей, посвященный всего одной улице. Той самой - Нижне-Покровской, на которой и находятся многие достопримечательности города. Экспозиция создана на основе "Путеводителя по городу Полоцку", изданного в 1910 году в связи с перенесением мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк! Подсказываем адрес - Домик Петра I, и это здание - памятник архитектуры XVII века. По легенде, именно здесь останавливался российский император во время Северной войны.

Можете брать с собой в поездку малышей. Для них в Полоцке есть отдельный музей, он так и называется: детский. В нем непосед ждут открытия, игры, сюрпризы, удивительные коллекции. Затем отведите своих чад в Музей средневекового рыцарства. От представленного там оружия, облачения и даже орудий пыток у них точно будут большие глаза.

Для обязательного посещения, особенно если вам нужна духовная поддержка-пример, - музей-квартира З.М. Туснолобовой-Марченко. Узнаете, почему лозунг "За Зину Туснолобову!" размещали на военной технике, идя в бой, и за что эта женщина в годы Великой Отечественной получила звание Героя Советского Союза. Точно задумайтесь: сколько бы вы ей дали орденов? Представьте, как мужественная девушка вернулась с войны без ног и рук, вышла замуж, родила двоих детей и всю жизнь вела активную общественную деятельность.

На туристической выставке, которая в апреле прошла в Минске, презентован новый экскурсионный маршрут "Романовы в истории Полоцка". В этом городе четыре раза был Александр I, трижды - Николай I. Колокольным звоном и пальбой из пушек встречал Полоцк Екатерину II. Павел I познакомился здесь с талантливым ученым иезуитского коллегиума, который затем готовил шоколад для государя по собственному рецепту. Первый российский император целый месяц прожил в Полоцке летом 1705 года. В Софийском соборе узнаете историю конфликта Петра I с монахами и ужасные его последствия.

Для увлеченных архитектурой

После знакомства с экспозицией в Домике Петра I вам будет еще интереснее прогуляться по улице Нижне-Покровской, представляя, как она выглядела, когда называлась Великой или носила имя Ленина. Вся она, идущая вдоль Западной Двины, и есть музей под открытым небом. Именно на этой улице сохранилось наибольшее количество памятников архитектуры разных стилей. Классицизм - с его величественной простотой и строгостью, модерн - со множеством декоративных средств, эклектика - в одном здании отпечаток разных направлений, эпох. Здесь у каждого объекта своя история. Тот же Домик Петра I, сохранивший черты стиля барокко, считается самой старой гражданской постройкой в городе.

Полоцк - духовное место. Поэтому здесь одни из главных достопримечательностей - религиозные. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в стиле традиционного русского зодчества возродился в 2004 году, а первоначально здесь церковь построили в 1781-м. За свою историю она несколько раз закрывалась и открывалась. В 1930-е годы в нем даже наладили производство по выпуску кондитерских изделий, которое затем сгорело.

Богоявленский кафедральный собор, возведенный в стиле виленского барокко, зазывал нас своими колоколами. Еще в XVI веке на месте его основали мужской монастырь, в котором преподавал Симеон Полоцкий. В годы советской власти храм использовали в качестве спортзала.

Плотно к собору, считай дверь в дверь, - Музей белорусского книгопечатания и Музей-библиотека Симеона Полоцкого. И это понятно: когда-то двухэтажное здание принадлежало монастырю, здесь были кельи его насельников. Можете оценить, как строили комнаты для монахов. Вначале все здания монастыря были деревянными, а это, каменное, возвели в XVIII веке. Сама Екатерина II пожертвовала на него средства. Говорят, что к возведению обители причастен и великий мастер эпохи классицизма Джакомо Кваренги.

Башенки, шпили, витражи, стрельчатые окна, арки - пройти мимо храма из красного кирпича без восхищения невозможно, ведь он единственный неоготический памятник Полоцка, построенный в конце XIX - начале XX века. Сегодня эта лютеранская кирха - краеведческий музей.

Достаточно на Нижне-Покровской и типичных образцов городской каменной жилой застройки начала XX века и деревянных домиков послевоенного десятилетия. Ощущение такое, будто в Советский Союз вернулся, но только пока не увидишь величественный белый храм на горе. Софийский собор - словно корабль, плывущий в небесах. Какой вид храм имел первоначально в ХI веке, мы можем увидеть внутри: сохранились до наших дней и фрагменты кладки, фундамент, части апсиды, столбы, стены, фрески. Снаружи - уже перестроенное в XVIII веке здание в стиле виленского барокко. Софийский собор - древнейшая каменная постройка на территории Беларуси. Был возведен по образцу собора в Константинополе и стал четвертым в мире храмом Святой Софии. Официальный его адрес - Замковая, 1. Именно здесь размещался полоцкий детинец - административный и духовный центр города, поэтому это место еще называют верхним замком.

Думая о судьбе всех старинных духовных зданий, отмечаешь, что некоторым повезло - их не растащили на стройматериалы во время жесткого советского атеизма, они не сгорели в огне войн, которые пронеслись по этой земле. Их использовали пусть и неподобающе их статусу - под хранилища или конюшни, но благодаря этому мы можем сегодня ими восхищаться и изучать историю, а верующие в них возносят молитвы.

Кстати, на некоторых зданиях города есть QR-код, а значит, можно легко узнать о них достоверную информацию.

Улицей Нижне-Покровской и Софийским собором архитектурное путешествие в Полоцке не заканчивается. Обязательно загляните во двор местного университета - кстати, первого вуза на территории современной Беларуси. Узнаете, как иезуиты-монахи организовывали обучение.

А потом вас ноги выведут на еще одну улицу-историю - проспект Франциска Скорины. Здесь также сохранилась жилая застройка XVIII - XIX веков и большое количество объектов для тех…

... кто интересуется скульптурами

Полоцк - поистине город памятников. У нас вообще сложилось впечатление, что куда мы ни шли, везде встречались статуи. О многих мы, конечно, знали по туристическим проспектам, но каждый раз удивлялись.

На площади Франциска Скорина первым делом изучим скульптуру выдающему деятелю, создателю первой печатной книги, открывателю первой типографии на территории Европы. Этой статуе уже почти полвека. Посмотрите на позу Скорины - подсказка для любителей селфи, как выглядеть умным: в одной руке книга, вторая - у подбородка и вид такой задумчивый.

Вообще, можно историю края изучать по памятникам. Здесь свысока за нами наблюдают великие исторические личности: князь Всеслав Чародей, первая святая женщина Беларуси - Евфросиния Полоцкая, поэт и богослов Симеон Полоцкий, зодчий Иоанн (он построил за 30 недель Спасский храм).

Обязательно обратите внимание на большую бронзовую ладью - памятник кривичам, тому самому племени восточных славян, которое основало Полоцк. В судне - княжна Рогнеда с сыном Изяславом. Лики их и других исторических личностей можно еще увидеть на памятнике "Полоцк - колыбель белорусской государственности". Композиция в восемь тонн - это одновременно и колыбель, и ладья, и полумесяц.

Ну и как же без вождя мирового пролетариата! Владимир Ильич встретился нам дважды: приветствовал на железнодорожном вокзале и еще в центре города хитро улыбнулся.

Немного удивляешься, когда перед поворотом на Евфросиньевский женский монастырь видишь монумент святого угодника Николая. Почему на этом месте, почему он - спрашиваешь и ищешь ответы. Этот памятник - подарок российского Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Полоцкой епархии Белорусской православной церкви. На этом месте - потому, что тут находилась монастырская часовня, в которой в 1910-м совершалась последняя остановка перед доставкой мощей преподобной Евфросинии в обитель из Киево-Печерской лавры.

В Полоцке чтут память и о погибших солдатах двух войн - Отечественной 1812 года и Великой Отечественной 1941-1945-го. Монументы интересны и своей историей, и композицией. Подвиг 23 солдат теперь - и в бронзе, и в песне Юрия Визбора "Ценою жизни". Хочется верить, что воины превратились в белых журавлей…

Из эксклюзивных памятников - "Букве Ў", той, которая встречается только в белорусском алфавите. Это своеобразный символ-признание самобытности и неповторимости нашего языка.

И, уверена, каждый захочет сделать фото у памятного знака "Полоцк - географический центр Европы" и даже получить соответствующий сертификат.

Многим полюбился веселый пузатый купец. Есть даже ритуал на богатство и удачу в делах: потереть монетку, мешочек на поясе или сытый живот скульптуры.

Недалеко от Софийского собора стоит валун. Он впечатляет уже своими объемами, но его ценность в другом. Триста тысяч лет назад сюда его принес ледник. Ученые предполагают, что он из горного массива под Выборгом. Немаленький такой путь в 600 километров проделал камень весом более 26 тонн. Его нашли в Западной Двине. На валуне выбит крест и надпись-просьба к Господу от полоцкого князя Бориса - старшего сына Всеслава Чародея. Поэтому его так и называют: Борисов камень. Прочтете послание от князя Всевышнему.

Для восторгающихся реками и мостами

Любая река - украшение города. В Полоцке их три. Самая большая и полноводная - Западная Двина. С одной стороны в ее вливается Бельчица, с другой - Полота. Уверена, что нет ни в каком другом райцентре и такого количества мостов. По некоторым источникам - аж восемь! Мы сами шагали через три, еще через один ехали на поезде, два видели издалека.

Красный мост переходили, когда шли в сторону Евфросиньевского монастыря. У него трагическая история, которую можно прочесть на мемориальном знаке. Когда выгоняли французов с полоцкой земли в октябре 1812 года, весь мост был залит кровью. Под ее цвет и его название.

Целенаправленно искали подвесной мост через Полоту, как раз в том месте, где она впадает в Западную Двину. Подсказка: он по левую руку от Софийского собора. Из-за кустов не очень виден, но он там точно есть. Идите туда за чудесными кадрами и небольшим экстримом.

Для верующих и паломников

Туробъект под номером один - это, конечно, Свято-Евфросиньевский женский монастырь. Много информации о нем можно найти в интернете - у обители хороший сайт, но для тех, кто предпочитает живой рассказ, есть возможность заказать экскурсию. Конечно, об этом лучше подумать заранее. Паломники также могут здесь остановиться на ночлег и отобедать в трапезной.

Все перечисленные в материале храмы - действующие. На улице Нижне-Покровской эти религиозные учреждения еще и одни из посещаемых туристами мест.

Полоцк, как и вся наша страна, многоконфессиальный. Временами представители разных религий жили здесь в мире и согласии, случалось, что воевали, тогда православные святыни занимали католики. В этом городе и сейчас живут представители различных религиозных направлений, но уже точно в уважении друг к другу.

Нашлось в Полоцке место и для старообрядцев. Здание из красного кирпича с деревянной двухъярусной колокольней Старообрядческой Успенской церкви на берегу Западной Двины привлекает внимание. А на другом берегу реки - голубой храм, Костел Прихода Святого Андрея Боболи. Который, кстати, перестроен из бывшего кинотеатра "Родина" в 1997 году. Кинотеатр под таким названием и сейчас приглашает людей посмотреть фильмы, но теперь в центре города.

Можно отправиться в Полоцк, когда там проходят интересные событийные мероприятия. Например, международные фестивали - органной музыки (конец октября-ноябрь) и старинной и современной камерной музыки (март-апрель), День памяти Преподобной Евфросинии Полоцкой (5 июня), Республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича "Я снимаю кино" (ноябрь-декабрь).

| Светлана КИРСАНОВА, газета "7 дней", фото автора и БЕЛТА.

Читайте также:

Ведаеце пра асаблівасці нацыянальнай рыбалкі? Вось каго і як лавілі нашы продкі

Больница во дворце и кости мамонтов в музее. Чем Поставы удивляют туристов?

От Мира до Несвижа на велосипеде. Интересный маршрут выходного дня

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси