ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 сентября 2023, 15:29

Ей 13 лет, а она уже выигрывает международные конкурсы. Поговорили с певицей IRIS

Артистами не становятся, а рождаются - это расхожее в народе мнение подтверждает история 13-летней Арины Войтенко. В столь юном возрасте она не только завоевывает награды на международных конкурсах, но и готовится к очередному выступлению на сцене Государственного Кремлевского дворца. Узнали, как Арине удалось добиться всего этого и легко ли ей совмещать карьеру певицы с учебой в школе.

Пела уже в два года

Арина вспоминает, что уже в два года, гуляя по двору около дома, исполняла свои любимые песни: "Катюшу" и "В лесу родилась елочка". За эти выступления вместе с аплодисментами от соседей получала конфеты - их сбрасывали прямо из окон. Любовь к музыке и хорошие вокальные данные не остались незамеченными родителями Арины. Когда ей было всего пять лет, они привели дочку в студию Натальи Волковой. Через два года девочка начала заниматься на хоровом отделении в Детской музыкальной школе искусств №4 г. Минска. Отучилась там семь лет и окончила школу на "отлично". Сейчас Арина выступает на разных концертных площадках не только под своим именем, но и под псевдонимом IRIS. Кроме того, в 13 лет у нее за плечами огромное количество фестивалей и конкурсов.

- Первым ярким событием для меня стала победа и номинация на Гран-при конкурса "Волна идей" в Италии в 2016-м с песней "Кукушка". Через три года на международном конкурсе в Лондоне Stars of the Albion я завоевала первое место среди представителей 18 стран. Помимо этого, с большой радостью вспоминаю свое первое выступление на сцене Государственного Кремлевского дворца и победу на Международном музыкальном фестивале "Большая сцена", - отмечает певица. - Каждую свою награду ценю. Они - результат огромного труда.

Впервые на сцену Государственного Кремлевского дворца белорусская артистка попала в прошлом году. Это был приз Международного музыкального фестиваля "Большая сцена".

- Я дошла до финала, даже несмотря на то, что заболела прямо перед конкурсом. Первое место завоевала своей любимой песней I will survive ("Я выживу"), фишкой которой стал свистковый (головной) звук диапазоном голоса в шесть октав. Победители конкурса выступали в Кремлевском дворце. Там 9 октября 2022 года я и исполнила песню "Волшебник-недоучка" вместе с певицей Этери Бериашвили, - вспоминает Арина. - В этом году выступлю на той же сцене 1 сентября на концерте "День знаний со звездами в Кремле". Буду петь в дуэте с молодым артистом Amirchik (Амирханом Батабаевым).

"Решила не расстраиваться"

В 2023-м Арина могла бы представлять Беларусь на вокальном конкурсе на "Славянском базаре в Витебске". Она прошла в финал отборочного тура, но не выиграла его.

- Исполняла композиции "Мацней за вецер" и I will survive ("Я выживу"). Получила незабываемый опыт и положительные эмоции, но, к сожалению, мне не удалось справиться с песней на белорусском языке из-за несмыкания связок. Решила не расстраиваться, ведь у каждого артиста бывают взлеты и падения. Да и ошибки делают нас сильнее, поэтому я готова снова бороться за возможность выступить на сцене "Славянского базара в Витебске", - не теряет оптимизма Арина.

Певческую карьеру не так просто совмещать с учебой в школе, признается девушка. Она благодарит учителей, которые с пониманием относятся к ее выбору в пользу музыкальной карьеры, и старается их не подводить.

- Стремлюсь получать отметки 8, 9, 10. Собираясь на выступления, всегда беру в дорогу книгу или учебники с тетрадями. Уроки делаю прямо в машине или в самолете, - рассказывает певица.

Сама важная опора - мама

Своей самой важной опорой в жизни считает маму. Она помогает Арине и в подборе образов, и в подготовке к выступлениям.

- И в целом вся семья никогда не дает мне опускать руки и только помогает росту "крыльев", - говорит девушка.

Поддержка близких дает ей возможность развиваться в музыке. Уже сейчас у Арины есть две авторские песни, на них сняты клипы.

- Посыл песни "Слова" в том, что есть три вещи, которые никогда не возвращаются: время, слово и возможность. Стоит беречь время, выбирать слова и использовать каждую возможность. Композиция "Кричи" - история о том, как девушка решает больше не терпеть боль в отношениях, несмотря на сильную привязанность к возлюбленному. Эта песня напоминает о том, что нужно любить себя, - рассказывает Арина.

| Ксения ПЕТРОВСКАЯ, газета "7 дней", Фото из Instagram Арины Войтенко.

Читайте также:

Руслан Ягудин: после спектаклей я возвращаюсь домой и два-три часа не могу уснуть

Ершистый, резкий, неудобный, бесконечно талантливый и добрый. Каким помнят Игоря Лученка

"Пою о том, во что верю". Вероника Цубикова о любви, детстве и публике

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси