ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 октября 2023, 16:55

Хотела доказать бабушке. Почему Татьяна Колганова решила стать актрисой в России?

Как девочка, которая плакала от сопереживания героям фильма, стала актрисой? Почему уже взрослой она решила переехать из Чехии в Россию? Как снимали фильм на iPhone? Интервью с Татьяной Колгановой.

- Я родилась в Молдавии еще в те времена, когда был Советский Союз. Волею судеб родители оказались там. Скорее всего, в моих жилах не течет молдавская кровь, но я безумно счастлива, что детство и юность до десятого класса я провела в этой солнечной стране. Это потрясающе, это замечательно.

Татьяна говорит, что впитала молдавскую культуру, открытость и веселый огненный темперамент.

- Прелесть что такое. Молдавские свадьбы, которые во дворах устраивались, и всем двором гуляли. И взрослые готовили, кто что умеет лучше. А мы, дети, крутились под ногами. Было очень здорово и интересно.

Родители перебрались из Молдавии к Татьяне уже в пожилом возрасте.

- Просто потому, что были старенькие и нужна была моя помощь и моей сестры. Я счастлива, что в последние годы они были с нами. В городе Бельцы остались могилы бабушки и дедушки, тети, двоюродного брата. Это мои корни, меня туда тянет. Сейчас логистика перелетная достаточно сложная, но я очень надеюсь, что удастся выбраться.

Наша героиня родилась в Бельцах - это северная столица Молдавии, а сегодня живет в северной столице России - Санкт-Петербурге.

- В Петербург, тогда еще Ленинград, когда закончила школу и поехала поступать в театральный, я просто влюбилась сразу. Город стал судьбой, что называется.

Почему решила стать актрисой?

- Не помню, что за фильм, но, сопереживая, я стала плакать. В принципе, многие люди, когда сопереживают, нет-нет, да и всплакнут. Чтобы ребенок не страдал, мне объяснили, что это все игра и ненастоящее. "Да у нее и слезы-то парафиновые", - сказала мне бабушка. Я подумала: "Ну, нет. Я же верю! - а ребенка трудно обмануть. - Я же вижу, что она плачет по-настоящему". И я стала доказывать бабушке - бабушка доказывала свою правду, опять же, пытаясь меня успокоить.

Зрелое решение о карьере пришло, конечно, позже.

- Это, конечно, я сказала для красного словца, что именно в этот момент решила стать актрисой, чтобы проверить, и, как мне кажется, доказать бабушке мою правду. Что нет, актрисы все-таки плачут по-настоящему. Но я задумалась, наверное, с этого момента об актерской профессии, и меня она заинтересовала. С самого детства я именно к этому и стремилась.

Почему вернулась в Россию?

- Мне хотелось заниматься актерской деятельностью. При том что в Чехии я снялась в кино, и не в одном проекте. В какой-то момент меня стали приглашать в театральные постановки. Если бы я осталась, думаю, творческая деятельность сложилась бы.

Татьяна, кстати, была нашей коллегой - ведущей программы о кино на чешском телевидении.

- В общем, была достаточно известной русской актрисой в Чехии. Уже выучила язык, каким-то образом говорила. Но все равно языковой барьер, как бы то ни было, - был акцент. Přízvuk, как говорят чехи. Видимо, он был приятным, не режущим слух чешского человека, этот přízvuk, иначе бы я не была ведущей на телевидении. Но все равно это меня ограничивало какими-то рамками: я играла русских, которые в Чехии каким-то образом оказались.

И, возможно, сложилась бы карьера Татьяны Колгановой совсем по-другому, но ей предложили интересный проект.

- Мне очень захотелось. Помню, проглотила книжки Дмитрия Вересова "Черный ворон", "Полет ворона". И потом - а-а-а! - мы с ним познакомились. Димочка совершенно чудесный. Я подумала: "Как классно в этом-то поиграть". Муж мой на тот момент как раз закончил театральный институт у Льва Борисовича Эренбурга. Они выпустились с дипломным спектаклем "В Мадрид, в Мадрид!", и он прогремел сразу на весь Петербург. Потрясающий спектакль, до сих пор существует в репертуаре. Мне так нравилось, как они работают, мне так нравилось, что делает Лев Борисович Эренбург, что я прямо очень хотела. Ребята еще после окончания театралки решили остаться и попробовать сделать свой театр - вдруг получится?

Актрисе очень хотелось работать в "новорожденном" театре.

- Мы очень тяжело существовали в бытовом плане, но как-то Господь вел, что называется. Понимала, что творчеством хочу заниматься с этими людьми, этим режиссером. А это было в Петербурге. Тут как раз еще и "Черный ворон". Так я вернулась в профессию именно в Россию.

Какие отношения с мужем?

- Мой большой друг и коллега. Еще и режиссер, Вадим в нашем театре поставил несколько спектаклей. "Валентинов день", в котором я участвую.

Есть и другие совместные проекты.

- Во времена пандемии, когда мы все сидели по домам, нужно было при этом что-то делать. И хотелось. Собственно, тогда Вадиму Сквирскому пришла в голову идея сделать "Иранскую конференцию" по пьесе Ивана Воропаева. Оттолкнулся от слова "конференция" - тогда все вышли в Zoom и у всех были конференции в Zoom. Мы прочли пьесу и сняли кино на iPhone. Специально купили последнюю модель, чтобы была получше камера.

Силами театра получился полуторачасовой фильм.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из Instagram Татьяны Колгановой.

Читайте также:

"Было страшно". Татьяна Колганова о кресле режиссера, съемках с детьми и Сергее Бодрове

Кого сыграла бы в кино и почему думала бросить петь? Певица Жанет о карьере и семье

Отправился прямо к главреду. Как парень из деревни Лань стал фотографом БЕЛТА?

Теги
кино
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси