ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 сентября 2023, 19:39

Огромную монету с бриллиантами создали в Великобритании в память о Елизавете II

Фото The East India Company/Twitter
Фото The East India Company/Twitter

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Огромную памятную монету, усыпанную бриллиантами, создали в Великобритании в память о Елизавете II, сообщают РИА Новости со ссылкой на Британскую Ост-Индскую компанию.

Необыкновенная монета изготовлена накануне первой годовщины кончины британской королевы. С двух сторон шедевр под названием "Корона" украшен более мелкими золотыми монетами.

В центре - золотая вставка с изображением последнего портрета Елизаветы II. Тысячи бриллиантов образуют флаг Соединенного Королевства. На лицевой стороне можно увидеть также четыре монеты с более ранними портретами королевы и шестью монетами с изображением добродетелей. Драгоценные камни образуют изящный узор.

Сообщается, что в создании монеты принимали участие специалисты из восьми стран. Им потребовалось 3,61 кг золота высшей пробы и 6426 бриллиантов.

Стоимость изделия оценили примерно в 18,5 млн фунтов стерлингов. По информации телеканала Sky News, в случае продажи она может стать самой дорогой монетой в мире. Предыдущий рекорд принадлежит монете "Двойной Орел" - за нее заплатили в 2021 году 15,2 млн фунтов стерлингов.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси