ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 апреля 2023, 15:25

Помогает даже при язве и радикулите! Врачи рассказали, в чем польза березового сока

Сезон березового сока длится недолго и в некоторых районах страны уже заканчивается. Потому, если вы все еще не запаслись этим витаминным напитком, обязательно сделайте это в ближайшее время. От каких болезней он вам поможет?

Врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Наталия Чернявская называет березовый сок не иначе как целебным напитком и с ходу перечисляет все его полезные свойства:

- Он содержит сахара и ферменты, большой набор микроэлементов: калий, кальций, фосфор, магний, цинк, марганец, железо, серебро и другие. В березовом соке есть органические кислоты, растительные гормоны, дубильные вещества, немало витаминов и других необходимых организму веществ, обладающих высокой антимикробной активностью.

Медик отмечает, что березовый сок можно пить даже больным сахарным диабетом, причем практически без ограничения. А все потому, что в этом напитке углеводы представлены преимущественно фруктозой.

- Этот сок оказывает мочегонное действие, способствует выведению солей щавелевой кислоты и обладает антиоксидантной активностью. Он разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и печени, головной боли, бронхита, кашля, помогает при ревматизме, радикулите, артрите. Кроме того, березовый сок очищает кровь, обладает регенерирующим действием, стимулирует обмен веществ, а также является прекрасным диетическим напитком, - рассказывает Наталия Чернявская.

5 правил, которые важно соблюдать при сборе березового сока

Систематический прием березового сока укрепляет и тонизирует организм. Врачи рекомендуют выпивать каждый день хотя бы по стакану этого напитка, чтобы избавиться от сонливости, усталости и раздражительности.

- Как наружное средство березовый сок применяется при лечении кожных заболеваний: протирают им лицо при угрях, сыпи, пигментных пятнах и тому подобном. Им также можно мыть голову - он способствует укреплению волос и их росту, - отмечает врач-гигиенист.

Имеющий нейтральный вкус в чистом виде, березовый сок можно смешивать с другими ингредиентами. Так напиток станет ярче, причем и по вкусу, и по цвету.

- Можно добавлять сок черноплодной рябины, брусники, черники, клюквы, рябины, яблок. Некоторые настаивают его и на чабреце, ромашке, тмине, плодах шиповника, цветках липы. Смешать можно и с настоем зверобоя, мяты, сосновой хвои, напитком из вишни, клубники, смородины. Все эти ингредиенты дополнительно обогатят березовик витаминами, микроэлементами и другими биологически активными веществами, - говорит Наталия Чернявская.

Она напоминает, что собирать такой сок нужно только в экологически чистых местах. Напиток, добытый из дерева у оживленной трассы или в промышленной зоне города, не способен принести человеческому организму ничего, кроме вреда. Наталия Чернявская также рекомендует заготовить березовик впрок. Тогда вы сможете пить этот полезный и, несомненно, вкусный напиток даже зимой.

| Фото Леонида Щеглова.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Если к вам бежит лисичка, бегите в другую сторону. Как понять, бешеное ли животное

Эти растения смертельно опасны! Почему важно отличать листья ландыша от черемши

Как не потеряться в лесу и что делать, если все-таки потерялся. Важные советы от МЧС

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси