ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 сентября 2023, 12:00

В Мюнхене работник музея заменил несколько картин на подделки, выставив оригиналы на аукцион

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецком городе Мюнхене сотрудник музея заменил картины из хранилища на подделку, а оригиналы выставил на продажу через аукцион, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Окружной суд Мюнхена приговорил 30-летнего мужчину к условному тюремному заключению сроком на один год и девять месяцев. Суд также постановил взыскать с обвиняемого более 60 тыс. евро в качестве компенсации.

Мужчина с мая 2016 года по апрель 2018 года работал в музее техническим работником и имел доступ к фондохранилищу, где хранились картины. По данным суда, он заменил картину немецкого художника Франца фон Штука "Сказка о лягушачьем короле" на подделку. Оригинал он выставил на торги мюнхенского аукционного дома Ketterer-Kunst, который продал произведение за 70 тыс. евро галерее в Швейцарии. Во время суда 30-летний мужчина заявил, что картина принадлежала его родственникам. После вычета расходов на проведение аукциона ему осталось 49 127 евро.

Он также похитил из хранилища музея картины "Дегустация вина" Эдуарда фон Грютцнера и "Две девушки, собирающие дрова в горах" Франца фон Дефреггера. Их продажа принесла ему еще 11 490 евро.

В целом подсудимый получил за продажу картин 60 617 евро. Эти деньги он потратил на погашение долгов, покупку квартиры, дорогих часов и автомобиля.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси