ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июля 2023, 17:33

Алейник в Баку провел переговоры с главами 14 национальных делегаций

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на полях министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения в Баку провел переговоры с главами 14 национальных делегаций: Азербайджана, Уганды, Катара, Турции, Индии, Алжира, Кувейта, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Кубы, ЮАР, Сирии, Ирана и Палестины. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Стратегический характер двусторонних отношений и особая роль глав государств в их развитии подтверждена в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. "Затронуты все актуальные вопросы двусторонней повестки дня", - отметили в МИД.

Сергей Алейник обсудил с министром иностранных дел Уганды Джедже Абубакером Одонго приоритеты угандийского председательства в Движении неприсоединения и взаимную поддержку на многосторонних площадках. "Стороны также договорились в ближайшее время обменяться визитами на различных уровнях в целях практического наполнения двусторонней повестки", - уточнили в МИД.

Переговоры с государственным министром по иностранным делам Катара Султаном бен Саадом аль-Мурейхи были сконцентрированы вокруг обсуждения ситуации в регионе. "Констатировано совпадение подходов о необходимости прекращения кровопролития и безальтернативности мирных способов решения региональных и глобальных конфликтов", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Во время первой очной встречи с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом глава МИД Беларуси обсудил весь спектр двусторонних отношений и текущей международной повестки, в том числе практические аспекты полной реализации всех договоренностей, достигнутых по итогам встречи глав государств в Астане в октябре 2022 года. "Турецкий коллега подтвердил принципиальную и открытую позицию своей страны о недопустимости, несправедливости и ущербности односторонних санкций", - проинформировали в МИД.

Главными темами переговоров Сергея Алейника с заместителем министра иностранных дел Индии Санджаем Вермой стали завершение индийского председательства в ШОС и координация шагов по завершению процедуры вступления Беларуси в организацию.

"Субстантивный диалог с министром иностранных дел Алжира Ахмедом Аттафом был сконцентрирован на вопросах расширения двусторонней договорно-правовой базы, взаимодействия в сфере сельского хозяйства, в том числе сертификации белорусской молочной продукции в Алжире, поставок продовольствия и промышленной кооперации. Достигнут ряд договоренностей и намечены конкретные пути их реализации", - сообщили в МИД.

Министр иностранных дел Государства Кувейт шейх Салем Абдулла аль-Джабер аль-Сабах на встрече с белорусским коллегой подтвердил интерес своей страны к реактивации двустороннего сотрудничества, уточнили в МИД. Существенное внимание уделено инвестиционному сотрудничеству по реализации социально-значимых проектов в Республике Беларусь. Подробно обсуждена ситуация в регионе и на мировой арене. В данном контексте затронута тема подключения Беларуси к кувейтской программе по обеспечению продовольственной безопасности.

"Твердую политическую волю правительства Боливарианской Республики Венесуэла укреплять отношения с Беларусью подтвердил министр иностранных дел этой страны Иван Хиль Пинто, - подчеркнули в МИД.- Возобновление реализации кооперационных проектов, взаимное признание дипломов о высшем образовании, сотрудничество в области туризма, контакты на различных уровнях, прямое авиасообщение и другие вопросы составили практическое наполнение состоявшейся встречи".

Замминистра иностранных дел Саудовской Аравии Валид аль-Херижи акцентировал внимание Сергея Алейника на глубоких проблемах в сфере международной безопасности и необходимости нахождения способов мирного сосуществования всех игроков, отметили в МИД. В данном контексте он подчеркнул позитивную роль Беларуси в регионе. В рамках обсуждения активизации туристических обменов между странами затронута тема облегчения визового режима взаимных поездок граждан.

Взаимодействие Кубы с ЕАЭС, взаимная поддержка на многосторонних площадках и повестка дня предстоящих двусторонних встреч стали основными темами переговоров главы МИД Беларуси с первым заместителем министра иностранных дел Кубы Херардо Пеньяльвером Порталем.

Встреча с замминистра иностранных дел ЮАР Элвином Ботесом была посвящена обсуждению субстантивного блока вопросов экономического взаимодействия, перспективам упрощения механизмов взаимной торговли, взаимодействию с Беларуси с БРИКС и миротворческой инициативе глав африканских государств. "Достигнут ряд практических договоренностей, в том числе по ближайшим контактам на различных уровнях", - констатировали в МИД.

"Традиционно искренний обмен мнениями состоялся с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсалом аль-Микдадом. Стороны сконцентрировались на обсуждении шагов по реализации договоренностей по итогам визита премьер-министра Беларуси в Дамаск в ноябре 2022 года, а также на вопросах многосторонней повестки дня, в том числе ситуации в регионе Ближнего Востока и гуманитарном сотрудничестве", - сообщили в МИД.

Главной темой встречи Сергея Алейника с министром иностранных дел Ирана Хуссейном Амиром Абдоллахианом стал ход реализации договоренностей президентов двух стран, достигнутых в ходе визита в Тегеран в марте 2023 года.

"С министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики обсудили ситуацию в ближневосточном регионе, двустороннее взаимодействие и сотрудничество в международных организациях. Белорусской стороной выражена поддержка усилий по деэскалации напряженности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также по поиску путей мирного урегулирования палестино-израильского конфликта", - отметили в МИД.

"Всеми партнерами констатировано наличие политической воли для активизации в текущей ситуации работы существующих двусторонних торгово-экономических и координационных механизмов, а также неприемлемость одностороннего давления и принудительных мер в современном мире", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси