ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2023, 12:30

Алейник заявил о выполнении приоритетов председательства Беларуси в ОДКБ

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник в беседе с журналистами заявил о выполнении приоритетов председательства Беларуси в ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

За прошедший год, который глава МИД назвал непростым, Беларуси удалось реализовать все приоритеты председательства в ОДКБ и выполнить практически все мероприятия плана, о чем генеральный секретарь ОДКБ докладывал Президенту Беларуси на текущей неделе. "И вчера в ходе совместного заседания на уровне министров и секретарей советов безопасности мы констатировали практически полное выполнение приоритетов председательства Республики Беларусь. Более того, мы констатировали, что многие из предложенных Беларусью направлений сотрудничества носят долгосрочный характер, и выразили надежду, что наши приоритеты будут использоваться в том числе последующими председательствующими, прежде всего Казахстаном", - сказал Сергей Алейник.

Как сообщалось, белорусское председательство в ОДКБ проходило под девизом "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности". В числе заявленных приоритетов были регулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ, эффективное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами, укрепление военной составляющей ОДКБ, усиление аналитической составляющей, реагирование на информационные войны и медийное позиционирование.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси