ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
24 июня 2023, 19:52

Алейник: Запад не заинтересован ни сам садиться за стол переговоров, ни подталкивать к этому Украину

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад не заинтересован ни сам садиться за стол переговоров, ни подталкивать к этому Украину. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь всегда выступала за мирное решение этого конфликта, и для нас абсолютно не важно, будут эти переговоры проходить в Минске, Стамбуле, Пекине, Йоханнесбурге или Ватикане. Главное, чтобы действительно стороны этого конфликта смогли сесть, договориться и положить конец этому конфликту", - сказал министр.

Одновременно Сергей Алейник констатировал, что страны Запада по-прежнему питают иллюзии победить Россию, продвигают линию на продолжение вооруженного конфликта, подпитывают Украину тяжелыми вооружениями и реализуют политику, нацеленную на ослабление России. "Это иллюзия, которая абсолютно бесперспективна. Мы прекрасно понимаем, что сегодня они не заинтересованы ни сами садиться за стол переговоров, ни подталкивать к этому Украину. В этих условиях, конечно, очень сложно рассчитывать, что в ближайшее время этот (мирный. - Прим. БЕЛТА) процесс восстановится", - заявил глава МИД.

Сергей Алейник подчеркнул, что Беларусь на всех этапах этого конфликта занимала и занимает миролюбивую линию, настроенную на поиск взаимоприемлемого мирного решения. Более того, приоритеты внешней политики Беларуси всегда вытекали из политики внутренней. "Наши коренные, базовые интересы всегда идут от жизни. Наша внешняя политика никогда не была оторвана от реальности. Она всегда была миролюбивой, открытой, доступной и честной. Конечно, главными стратегическими приоритетами нашей внешней политики были и остаются укрепление суверенитета, независимости нашего государства, обеспечение поступательного социально-экономического развития", - сказал министр.

Он констатировал, что Беларусь находится в эпицентре геополитического разлома и вынуждена учитывать вопросы безопасности, укреплять обороноспособность. Но в стране очень хорошо знают цену войны и мира. В этой связи глава белорусского государства Александр Лукашенко неоднократно выступал с международными инициативами, предвидя нынешнюю геополитическую конфронтацию.

"Все прекрасно помнят наши инициативы "Хельсинки -2", "Пояс цифрового добрососедства", диалог в духе Сан-Франциско. Все эти инициативы были выдвинуты главой нашего государства. Но, к сожалению, не были поддержаны западными странами. Нам говорили: еще не время, давайте подождем. Но развитие событий, которые мы с вами наблюдаем, четко показывает правильность и абсолютную точность оценки ситуации еще 5-10 лет назад главой нашего государства", - сказал глава МИД.

"Мы уверены, что рано или поздно здравый смысл возобладает, и мир вернется в том числе к нашим инициативам, и мы сможем сесть за стол переговоров и спокойно начать обсуждение вопросов восстановления доверия, выстраивания новой архитектуры европейской и евразийской безопасности. И я уверен, что Беларусь будет играть в этих процессах очень активную роль", - заявил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси