ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2017, 09:25

Беларусь прекрасно справляется с обязанностями председателя ЦЕИ - Сийярто

Во время встречи
Во время встречи

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь прекрасно справляется с обязанностями председателя ЦЕИ, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто после переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хотел бы поздравить Беларусь по двум поводам. Во-первых, Беларусь прекрасно справляется со своими обязанностями председателя ЦЕИ, во-вторых, если мы оценим все общие достижения в последнее время - они весьма значительны", - подчеркнул Петер Сийярто.

Министр отметил, что Венгрия уважает и ценит результаты работы Беларуси и старается подтолкнуть общие европейские институты к тому, чтобы эти достижения были по достоинству оценены.

Ежегодная встреча министров иностранных дел стран Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) проходит 22 июня в Минске.

Основной темой встречи руководителей внешнеполитических ведомств станет возрастающая роль стран - членов ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Большой Европе, включая объединение усилий в противостоянии новым угрозам стабильности в регионе и укрепление прагматичного экономического сотрудничества между различными интеграционными форматами. Дипломаты обсудят и реформирование ЦЕИ в свете новых вызовов и изменений в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы, произошедших за последнее десятилетие.-0-

Венгрия выступает за справедливый подход ЕС к БеларусиВенгрия выступает за справедливый подход ЕС к Беларуси
"Мы выступаем за справедливый подход ЕС к Беларуси, ваша страна может стать мостом между ЕС и ЕАЭС", - заявил Петер Сийярто.

Беларусь приветствует настроенность Венгрии на интенсификацию отношений - МакейБеларусь приветствует настроенность Венгрии на интенсификацию отношений - Макей
"У нас были короткие, но очень насыщенные и плодотворные переговоры. Наши встречи на различных международных площадках стали уже доброй традицией, их всегда определяет очень открытый, откровенный и конструктивный характер", - подчеркнул Владимир Макей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси