ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
25 октября 2023, 19:49

Беларусь рассчитывает на скорейшее формирование группы дружбы в парламенте Индии

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в рамках 147-й ассамблеи Межпарламентского союза в Луанде (Ангола) провел встречу с парламентской делегацией Республики Индия, принимающей участие в мероприятиях МПС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Обсужден весь спектр двусторонних отношений: реализация дорожной карты по развитию ключевых направлений сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Индия, деятельность двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры, возможное вовлечение парламентариев в межгосударственный диалог и решение соответствующих вопросов двусторонней повестки дня, возможные формы межпарламентского взаимодействия двух стран.

Особое внимание уделено эффективной реализации соглашения о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и Лок Сабхой (Народной палатой) Парламента Республики Индия от 11 июня 2018 года -  документа, который составляет правовую базу сотрудничества парламентов Беларуси и Индии.

"Укрепление прямых контактов между парламентами Беларуси и Индии, включая проработку вопросов организации обмена визитами парламентских делегаций, сотрудничество в рамках международных парламентских организаций, а также взаимодействие в различных мероприятиях в режиме видео-конференц-связи, является для нас приоритетом", - подчеркнул Сергей Рачков.

Относительно формирования в парламенте Индии группы дружбы с Республикой Беларусь сенатор отметил, что такая структура могла бы стать еще одним инструментом для дальнейшего развития двусторонних межпарламентских отношений, и подчеркнул, что белорусская сторона рассчитывает на скорейшее завершение этого процесса в индийском парламенте.

В качестве возможных форм взаимодействия также определены специальные курсы для белорусских парламентариев по линии ITEC в Индии в очном, гибридном формате или онлайн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси