ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
11 ноября 2023, 11:23

Чем западная манипулятивная демократия отличается от белорусской модели и зачем нужны партии

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не намерена по западным лекалам выстраивать у себя манипулятивную демократию, а потому в стране не стоит гнаться за количеством партий. Об этом, отвечая на вопрос БЕЛТА, заявил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, который 10 ноября принимал участие во встрече главы белорусского государства Александра Лукашенко с руководителями партий.

Как известно, в Беларуси после недавней перерегистрации на политическом поле остались три из действовавших ранее партий: Либерально-демократическая, Коммунистическая и Республиканская партия труда и справедливости. Зарегистрирована также новая политическая партия - Белорусская партия "Белая Русь".

По словам Вадима Гигина, не стоит гнаться за количеством партий, ведь даже в тех странах, где на политической арене их несколько десятков, в итоге в реальной политической борьбе участвуют не более 4-5 партий. Все остальное призвано лишь создать пеструю картинку для антуража. "В Беларуси политика очень рациональная. Нам политический антураж не нужен. Нам нужна реальная прагматичная деятельность, направленная на укрепление общества. На то, чтобы мы видели критические замечания, которые зреют у людей, давали выход, возможность легальной, цивилизованной критике. И вот в этой нормальной гражданской дискуссии, основываясь на нашей Конституции, двигали страну вперед. Мы не будем выстраивать по западным лекалам манипулятивную демократию: для картинки создавать много партий, имитировать какую-то политическую борьбу", - подчеркнул эксперт.

Он привел в пример Польшу, где в период недавней парламентской избирательной кампании "шла драка и доходило до ярости". Однако это не значит, что в результате выборов Польша как-то принципиально изменила курс.

То же самое происходит в период выборов и в США. "Имитируют прямо уже такую драку. А нас самом деле всем управляет там глубинное государство. У нас в Беларуси глубинного государства нет, у нас все на виду. Реальная власть у Президента - президентская республика. Правительство отвечает за экономику. Парламентарии включены в законодательные вопросы и не только, в том числе контроля", - отметил Вадим Гигин.

Что касается задачи политических партий, то они должны направлять инициативу людей в законное русло и сформировать кандидатский корпус тех, кто пойдет на выборы. "Не только будет бороться за места в парламенте, затем во Всебелорусском народном собрании, Совете Республики (он косвенным путем формируется), но и бороться за места в областных, районных, сельских советах. Это тоже очень важно. Мы за парламентскими выборами не должны забывать о выборах в местные советы. Это много тысяч депутатов, которые определяют жизнь простых людей. Их нужно догружать функциями", - считает эксперт.

Вадим Гигин отметил, что на встрече у Президента говорилось о необходимости работать над узнаваемостью в обществе каждой из партий. "Должны узнавать по лидерам, и не по одному человеку. По идеологической платформе. Видеть четкие отличия между той или иной партией", - добавил он.

Одновременно эксперт считает очень важным, что все партии стоят на одной платформе. Это уважение к Конституции, государственным символам, достижениям страны. А дальше уже каждая партия вольна в рамках своего видения продвигать конкретные подходы в развитии различных сфер, будь то ЖКХ, сельское хозяйство или что-то еще, расставлять акценты и указывать местным органам власти, правительству на какие-то возможные ошибки. Тогда, считает Вадим Гигин, люди будут видеть партийную работу.

По его словам, партии могут также помочь в развитии международного сотрудничества по партийной линии. Ведь даже если правительства ряда зарубежных стран негативно настроены в отношении Беларуси, то среди членов действующих там партий есть люди, с которыми можно вести диалог. "В парламентах есть партии, депутаты, которые готовы идти навстречу белорусам. Причем зачастую опережая свои правительства. В этом задача партии. Допустим, правительство Германии проводит пока деструктивную политику, но там есть политические деятели, которые готовы сотрудничать по партийной линии. И это очень важно - доносить нашу информацию, видение мира", - сказал Вадим Гигин.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси