ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 11:19

Лавров назвал Союзное государство ядром интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС

17 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Укрепление Союзного государства как ядра интеграционных процессов на постсоветском пространстве обсудят министры иностранных дел Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров в ходе переговоров в Москве. Об этом в начале переговоров заявил глава МИД России, передает корреспондент БЕЛТА.

На переговорах стороны также обсуждают реализацию союзных программ. "Обсудим роль и задачи, стоящие перед нашими министерствами в рамках поддержки союзного строительства, реализации 28 союзных программ, обеспечение внешнеполитического сопровождения торгово-экономического сотрудничества. И, конечно, наши действия в ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Евразийском экономическом союзе. В том, что касается укрепления Союзного государства как ядра интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - сказал российский министр.

Сергей Лавров отметил, что это первый визит Сергея Алейника в Российскую Федерацию после назначения министром иностранных дел Беларуси. "Мы знаем, что у вас очень насыщенная программа. Вчера вы встречались с Вячеславом Володиным, Валентиной Матвиенко - обсудили внешнеполитические аспекты взаимодействия между нашими министерствами и парламентскими структурами. Это очень полезная практика. Мы тоже стремимся развивать диалог с парламентом Беларуси", - сказал глава МИД России.

Министр особо отметил, что глава МИД Беларуси утром перед переговорами возложил венки к Могиле Неизвестного солдата, памятному камню "Город-герой Минск" и "Брестская крепость-герой".

"Это символизирует сохраняющееся между нами теснейшее сотрудничество по отстаиванию правды о Второй мировой войне, Великой Отечественной войне и по недопущению переписывания истории. Зримым свидетельством этой линии стало участие наших президентов вместе с лидерами других стран СНГ в параде на Красной площади 9 мая этого года. Их регулярные контакты постоянно подчеркивают необходимость сохранять преемственность поколений и обеспечивать правильные подходы среди молодого поколения. Сейчас это очень важно", - подчеркнул Сергей Лавров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси