ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 13:29

Лавров о конфликте в Украине: когда нас обвиняют в том, что мы против переговоров, это ложь

Сергей Лавров
Сергей Лавров

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая в Минске на вопросы журналистов, подтвердил, что российская сторона не отказывается от переговоров и подобные обвинения являются ложными, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лавров подчеркнул, что сейчас на первом плане стоит задача не расслабляться. "И перед лицом войны, которую они нам объявили, не позволить нанести нам поражение. У них цель объявленная - стратегическое поражение России на поле боя. При этом периодически обвиняют нас в том, что мы уходим от переговоров. От переговоров мы не уходили", - заявил Сергей Лавров.

Он отметил, что совсем недавно бывший Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер дал большое интервью, в котором рассказал, как готовился документ еще в марте-апреле 2022 года, который позволил бы завершить военное противостояние на основе гарантий безопасности как России, так и Украине. Там также предполагались гарантии не включения Украины в НАТО. "Киевский режим, наверное, реалистично осознавая перспективы продолжения боевых действий, был готов этот документ подписать. Им запретили из Вашингтона и из Лондона. Это вот Шредер рассказал совсем недавно в большом интервью", - сказал глава российского МИД.

"Когда нас обвиняют в том, что мы против переговоров, - это ложь. Мы знаем, что Запад продолжает науськивать киевский режим, чтобы тот продолжал войну. А если уж про переговоры заходит речь, то пусть Зеленский отменит декрет, который он подписал год назад и которым сам себе и всем своим официальным лицам запретил вести переговоры с правительством Владимира Путина, - сказал Сергей Лавров. - Все это лицемерие, которое выражается в пустословии про переговоры, которых Россия якобы избегает. Мы никогда не избегаем серьезных предложений. Просто серьезных предложений не поступает после того, как в апреле 2022 года их сорвали англосаксы. Но раз уж на поле боя (решать вопросы. - Прим. БЕЛТА), то на поле боя. Это будет, конечно же, продолжаться. Вся правда на нашей стороне".-0- 

Топ-новости
Свежие новости Беларуси