ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 февраля 2016, 12:16

Лозовик: концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов реализовать невозможно

Николай Лозовик
Николай Лозовик

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концептуальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ до парламентских выборов 2016 года в Беларуси реализовать невозможно. Об этом заявил сегодня секретарь Центризбиркома Николай Лозовик во время заседания межведомственной экспертной группы при ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка и внесение изменений и дополнений в Конституцию и законы Республики Беларусь - весьма сложный процесс, требующий согласованной работы ряда государственных органов и достаточно значительного времени. Исходя из этого до парламентских выборов рекомендации концептуального характера мы просто не успеем реализовать, - сказал Николай Лозовик. - Кроме того, Венецианская комиссия (при Совете Европы. - Прим. БЕЛТА), да и БДИПЧ ОБСЕ не рекомендуют изменять избирательное законодательство менее чем за год до предстоящих выборов".

Лукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕЛукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно - спустя 3,5 месяца после выборов.

При этом, по его словам, во время подготовки к парламентской кампании представляется возможным реализовать рекомендации, направленные на изменение отдельных избирательных процедур - через постановление Центральной комиссии.

Николай Лозовик обратил внимание, что определенная работа в этом направлении уже ведется. В частности, некоторые рекомендации будут учтены при подготовке методических рекомендаций для избирательных комиссий, а также примерного сценария, тренинга для членов участковых избиркомов.

ЦИК Беларуси создал межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕЦИК Беларуси создал межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ
Речь о создании экспертной группы велась сегодня на встрече Президента Александра Лукашенко с председателем ЦИК Лидией Ермошиной. Глава государства дал соответствующее поручение.

Межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси создана постановлением от 12 февраля. В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел.

Предполагается провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за выборами Президента Беларуси в 2015 году, и на основе этого анализа будут разработаны предложения по совершенствованию избирательного процесса для последующего рассмотрения в Центральной комиссии и доклада главе государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси