ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
26 сентября 2023, 10:06

Перцов: белорусская сторона разделяет подходы ШОС к противодействию однополярному миру

Владимир Перцов. Фото из архива
Владимир Перцов. Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 26 сентября в городе Нанкин (КНР) торжественно открылся Телевизионный фестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В мероприятии принял участие Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. Об этом БЕЛТА сообщили в Мининформе.

Выступая на секции "Диалог по обмену мнениями по вопросам политики" Владимир Перцов назвал Шанхайскую организацию сотрудничества в нынешний непростой период противостояния цивилизаций "гарантом стабильности и безопасности азиатского региона и мощной опорой многополярного мира".

"Белорусская сторона разделяет подходы ШОС к противодействию однополярному миру, протекционизму и торговым войнам, заинтересована в наращивании новых международных транспортных коридоров, готова сотрудничать в области гуманитарных проектов", - заявил министр.

Республика Беларусь подала заявку на вступление в ШОС 15 июля 2022 года. Данный стратегический шаг должен не только укрепить политические позиции нашего государства на международной арене в условиях западных санкций, но и позволит значительно расширить торгово-экономический потенциал наших стран.

В то же время была принята Совместная декларация Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Успешно развивается белорусско-китайское сотрудничество и в медиасфере. Сегодня ведущие государственные СМИ Республики Беларусь активно сотрудничают с такими китайскими партнерами, как Китайская глобальная телевизионная сеть (CGTN), информационные агентства "Синьхуа" и China News Service, международный телеканал "Центрального телевидения Китая", газета "Жэньминь Жибао" и др.

Завершается работа по открытию корреспондентских пунктов белорусских телекомпаний в Китае.

Первое Соглашение о культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики было заключено в 1992 году, а 25 сентября 2023 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством информации Республики Беларусь и Главным государственным управлением по делам радиовещания и телевидения Китайской Народной Республики в области радиовещания и телевидения. Этот шаг откроет для наших стран большие перспективы для реализации совместных медиапроектов и обмена опытом по продвижению информационного продукта.

Одна из целей данного телефестиваля - углубление сотрудничества во всех сферах работы аудиовизуальных СМИ и интернет-направлений.

Владимир Перцов отметил, что в медиаотрасли у Беларуси со многими участниками стран ШОС уже выстроен долгосрочный и перспективный вектор развития. "Сегодня ведущие государственные СМИ Беларуси в рамках существующих договоренностей активно взаимодействуют с крупнейшими медиаресурсами Российской Федерации, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Индии и Ирана", - добавил он.

Так, например, Белорусским телеграфным агентством совместно с информагентствами "КАЗИНФОРМ" (Казахстан), "Кабар" (Кыргызстан) и "Ховар" (Таджикистан) и другими партнерами успешно реализуется медиапроект, представляющий собой многосторонний новостной информер.

Белорусские телерадиокомпании активно сотрудничают с такими крупнейшими СМИ стран - участников ШОС, как ВГТРК (Россия), республиканская телерадиокомпания "Казахстан", Общественная телерадиовещательная корпорация Кыргызской Республики (ОТРК) и телеканал "Пирамида" (Кыргызстан), государственный новостной телеканал "Джахоннамо" (Таджикистан), "Телевизионная корпорация "Пакистан", организация радио и телевидения Исламской Республики Иран.

"Уверен, что будущее нашей совместной деятельности кроется в надежном и взаимовыгодном интеграционном партнерстве", - подчеркнул министр.

В рамках телефестиваля организована выставка, презентующая все ведущие аудиовизуальные СМИ Республики Беларусь. Владимир Перцов выразил уверенность, что никто из участников мероприятия не остался равнодушным после ее посещения:

"Впечатляет ее масштабность и далеко шагнувшие технические возможности в доведении информационного продукта до аудитории. Это, несомненно, - предмет для дальнейшего нашего диалога в рамках работы Фестиваля и данной секции", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси