ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
04 апреля 2022, 13:13

Петровский: антироссийская пропаганда не нашла поддержки в Сербии и Венгрии

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Антироссийская пропаганда не нашла поддержки в Сербии и Венгрии, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, эксперт общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский.

"Прошедшие выборы в Венгрии и Сербии продемонстрировали, что эти общества и эти государства имеют консенсус в собственном развитии. Этот консенсус строится на суверенном, независимом и прагматичном развитии. Эти общества и те лидеры, которые были переизбраны, традиционно всегда выступали за добрососедские, порядочные отношения с Российской Федерацией, потому что их экономики, политическая сфера диктовали эту потребность. То, что, например, господин Орбан традиционно говорит, что интересы Венгрии для него превыше всего. А это прежде всего покупка российского газа, нефти, диверсификация этих поставок. В этой ситуации, конечно же, он продемонстрировал последовательность, особенно на фоне как раз подготовки в отношении него и партии Фидес фактически сценария цветной революции", - рассказал Петр Петровский.

Политолог напомнил: Виктор Орбан сделал личный вызов Соросу. "Он запретил на территории Венгрии работу фонда Сороса. Против Орбана была организована коалиция разноплановых, разнообразных политических сил - от ультралевых до ультраправых, целью которых было как раз недопущение его переизбрания и установление в Венгрии прозападного марионеточного правительства. Результаты, которые были озвучены, как раз демонстрируют, что те миллионы долларов, которые были вброшены на свержение Орбана, не нашли соответствующей почвы, и Виктор Орбан элегантно и убедительно победил на этих выборах. Это был фактически референдум суверенитета и независимости Венгрии, - отметил он. - Такая же практически ситуация имеет место быть и в Сербии. Сербия традиционно имеет дружественные партнерские отношения с Российской Федерацией, и не секрет, что было огромное количество попыток изменить курс Сербии".

Петр Петровский подчеркнул, что коллективный Запад недоволен Сербией и Венгрией из-за того, что они не присоединяются к антироссийским санкциям. "А Венгрия использует свое членство в Европейском союзе, чтобы не допустить санкций, которые пытается навязать Европейский союз в отношении России, прежде всего по вопросам энергетики. Тем самым та антироссийская пропаганда, русофобия, которая сегодня просто валом льется со страниц западной прессы, не нашла плодотворной почвы ни в Сербии, ни в Венгрии и не смогла повлиять на результаты избирательных кампаний. Народы Сербии и Венгрии оказались солидарны в своей борьбе за суверенитет и защиту независимости собственных стран", - констатировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси