ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
02 марта 2022, 17:31

Посол Болгарии: если между народами есть дружба, то она остается

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Республике Беларусь Георги Василев на вечере в Доме дружбы, посвященном Дню освобождения Болгарии, рассказал о том, как важно сохранять дружбу между народами и историческую память, передает корреспондент БЕЛТА.

Болгарский дипломат подчеркнул: "Мы сегодня собрались вместе с друзьями. Мы должны показать, что мы друзья. Времена меняются. Однако, если есть дружба между народами, то она остается".

Посол считает важным тот факт, что в Доме дружбы проводится данное белорусско-болгарское мероприятие, несмотря на ковид и такую напряженную ситуацию в регионе.

Как подчеркнула председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова, нынешние события в мире показывают, как важно передавать из поколения в поколение историческую правду о военных событиях и всеми силами стараться сохранять мир на земле. Народная дипломатия как раз приобщает молодежь к традициям, к историческим событиям и непреходящим духовным ценностям.

Протоиерей Димитрий Хорошко, клирик прихода Храма благоверного князя Александра Невского в Минске сказал: "Наступили времена, когда молодежь начинает терять ощущение родной земли". Он напомнил о дате 3 марта 1878, когда Болгария была освобождена от османского ига. Этот день, 3 марта, в Болгарии является национальным днем.

На мероприятии выступили воспитанники театра-студии "Актер", которые читали стихи, посвященные героическим событиям в Болгарии и Беларуси.

На вечере присутствовали творческая интеллигенция, студенты, активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.-0-

Теги
Болгария
Топ-новости
Свежие новости Беларуси