ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2022, 15:31

Савиных: белорусской делегации отказано в визе для участия в летней сессии ПА ОБСЕ

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных прокомментировал ситуацию, связанную с неучастием делегации белорусского парламента в 29-й сессии ПА ОБСЕ (2-6 июля, г.Бирмингем, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусской делегации было отказано в визе для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Мы знали, что эта сессия будет проходить в непростой политической обстановке, были готовы к критике и довольно жесткому обмену мнениями. Тем не менее даже это стало невозможным. Мы подали заявление на визу в соответствии с требованиями британской стороны и в нужные сроки. Под надуманными лицемерными предлогами в визе нам было отказано. Это говорит об очень серьезных процессах, которые происходят в мире и в международных отношениях под влиянием стран коллективного Запада. Мы видим, что они отказываются от честного, открытого диалога, от обмена мнениями, разрушая все традиции парламентской дипломатии и парламентского взаимодействия. Они, по сути, искореняют инакомыслие, создавая единый хор так называемых единомышленников", - сказал Андрей Савиных.

По его словам, это очень серьезные процессы, которые подтверждают правоту Президента Беларуси в том, что Запад уже начал тотальную войну против России и Беларуси. "Да, против всего остального мира. Это также можно рассматривать как подтверждение того, что тот глобальный мир, который они создали и строили последние 30-40 лет, разрушается. В результате они отказываются от принципов, которые ранее считали незыблемыми. Это не только свободный обмен мнениями, это еще и верховенство закона, незыблемость прав собственности и многое другое. Это показывает, что мир этот был создан на несправедливой основе, и в этих условиях мы, безусловно, понимаем бесполезность призывов вернуться за стол переговоров, проводить взвешенную внешнюю политику, вести разумный диалог, учитывающий интересы других стран. Мы прекрасно понимаем, что сегодня этого не произойдет. В этой связи мы будем направлять свои усилия прежде всего на консолидацию и прояснение позиции наших стран, стран-союзников, это и Российская Федерация, и государства ОДКБ, и весь остальной мир", - отметил парламентарий.

"На прошлой неделе белорусская делегация принимала участие в создании парламентского измерения движения неприсоединения. Оно будет объединять десятки стран. Это страны, которые хотели бы создания более справедливого для всех мира, где каждому государству будет дано право на нормальное развитие, на выбор собственного пути развития, который будет справедлив по отношению ко всем государствам, включая Республику Беларусь", - дополнил Андрей Савиных.-0-

Савиных: государства Центральной Азии являются мишенью Запада

Топ-новости
Свежие новости Беларуси