ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
24 февраля 2023, 14:25

Савиных: США заинтересованы в затягивании военных действий в Украине

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская парламентская делегация продолжила работу в рамках зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, принимая участие в мероприятиях заключительного дня ассамблеи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

"Мы внимательно слушали выступления делегаций на совместном заседании трех общих комитетов вчера и сегодня. Ряд делегаций говорили о необходимости переговоров. Хочу их проинформировать, что доминант западного мира - США - блокируют возможность переговоров и заинтересованы в затягивании военных действий. Мы уже имели возможность в этом убедиться, - отметил глава белорусской делегации, депутат Палаты представителей Андрей Савиных, выступая на совместном заседании трех общих комитетов. - В отдельных выступлениях раздавались заявления, что установление мира требует увеличения поставок наступательных летальных вооружений в Украину. Любопытно было столкнуться с логикой, которую отлично предсказал известный британский писатель-фантаст Джордж Оруэл в романе "1984 год", написав о далеком будущем стран Запада: "Мир - это война!".

Это искаженная и опасная логика, точнее ее отсутствие, подчеркнул белорусский парламентарий. "В этой связи я хотел бы заявить, что мы знаем, что страны Запада поставляют летальное оружие, поощряют своих граждан принимать участие в вооруженных столкновениях в качестве наемников, шакалов войны. Я убежден, что, когда война будет завершена и появится новая Украина без неонацистов, эти страны должны будут понести ответственность за свои действия, в том числе финансовую для восстановления тех разрушений, которые были нанесены западным оружием. Принцип ответственности будет использоваться в отношении всех стран без исключения. Прошу об этом не забывать", - констатировал Андрей Савиных.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси