ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2022, 20:45

Шестаков: Беларусь и Турция развивают сотрудничество по широкому спектру направлений

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Беларусь и Турция развивают сотрудничество по широкому спектру направлений. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, выступая 28 октября в Минске на торжественном мероприятии по случаю 99-й годовщины провозглашения Турецкой Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современный мир сталкивается с масштабными вызовами, успех в противостоянии которым определяет способность государств сохранять свои суверенитет и независимость, - сказал Евгений Шестаков. - Эти понятия являются высшими ценностями для белорусского и турецкого народов. Уверен, совместными усилиями наши страны смогут преодолеть все существующие трудности на своем пути".

"Поддерживая друг друга на международной арене, Беларусь и Турция развивают двустороннее сотрудничество по широчайшему спектру направлений", - отметил он.

Евгений Шестаков выразил уверенность, что дальнейшая реализация потенциала белорусско-турецких отношений, особенно в экономической сфере, будет всецело содействовать укреплению уз дружбы между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой. "Беларусь искренне рассчитывает на осуществление двусторонних договоренностей с Турцией, достигнутых в ходе недавних контактов на высшем уровне, - отметил он. - Беларусь всегда рассматривает Турцию как важного и перспективного партнера, а также надежного друга".

Замминистра также обратил внимание, что Турция является одним из мировых центров развития, что неизменно подтверждалось на протяжении всей истории развития государства. "Убежден, что к моменту празднования векового юбилея в следующем, 2023 году Турецкая Республика подойдет с новыми достижениями как регионального, так и глобального масштаба", - подчеркнул Евгений Шестаков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси