ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
08 ноября 2023, 13:24

Вольфович: НАТО рассматривает восточно-европейский регион как плацдарм для развязывания агрессии в ближайшее время

Фото ТАСС
Фото ТАСС

8 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. НАТО рассматривает восточно-европейский регион как плацдарм для развязывания агрессии в ближайшее время. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, комментируя поднятые белорусской стороной темы на проходящей 8 ноября в Москве встрече секретарей совбезов стран СНГ.

Александр Вольфович констатировал, что традиционная, 11-я по счету, встреча секретарей совбезов стран СНГ проходит в сложной геополитической обстановке, в связи с чем возрастает актуальность взаимодействия аппаратов совбезов стран Содружества. "Белорусской стороной прежде всего акцентировано внимание на тех вызовах и угрозах, которые сегодня в принципе угрожают всем странам СНГ. Это, скажем так, развязанная стратегия непрямых действий коллективного Запада по отношению к нашим странам, проводимая на основе инструментов и методов гибридных войн, а также технологий цветных революций", - сказал он.

"Вторая составляющая - это агрессивная политика блока НАТО по расширению своего военного присутствия, прежде всего возле западных границ Союзного государства. Мы видим, что происходит интенсивное увеличение группировок, численности вооруженных сил на территории прежде всего Восточной Европы. Только за этот год группировки увеличены в 2,5 раза, и всего численность объединенных сил блока НАТО в Восточной Европе превышает 60 тыс., из них 32 тыс. - это американские военнослужащие, свыше 20 тыс. находятся в непосредственной близости от границ Союзного государства - на территории Польши и прибалтийских государств. Это и увеличение расходов военных бюджетов этих стран, которые тратятся не на экономику и мирные нужды. Это и растущая разведывательная деятельность", - отметил государственный секретарь.

"Все это говорит о том, что альянс рассматривает восточно-европейский регион как плацдарм для развязывания агрессии в ближайшее время, больше ни о чем другом это не свидетельствует", - заявил Александр Вольфович.

Третьей темой, которую подняла белорусская сторона на встрече, стало расширение пояса недобрососедства вокруг СНГ. "Это и то, что происходит сегодня на Южном Кавказе, в Центральной Азии, то, что сегодня происходит в восточно-европейском регионе - это Украина и Приднестровье, это конфликты, которые, к сожалению, происходят на границе Таджикистана и Кыргызстана", - пояснил государственный секретарь.

Затрагивалось также влияние экстремистских и террористических угроз на ситуацию вокруг СНГ. "Те незаконные вооруженные группировки, разведгруппы, диверсионные подрывные группы, которые готовятся сегодня на Украине и на территориях коллективного Запада, направлены на подрыв стабильности в наших странах, они могут привести к взрывоопасной ситуации", - констатировал он.

Подняла белорусская сторона и тему экономического давления Запада на страны СНГ на фоне санкций, развязанных против России и Беларуси. "Это влияет в экономическом плане не только на Россию и Беларусь, это ущемляет экономические интересы и стран СНГ", - подчеркнул Александр Вольфович.

"Эти угрозы характерны для всех стран Содружества. Об этом говорила сегодня белорусская сторона, озабоченность на эти темы высказали и главы других делегаций. Объединение усилий по недопущению вмешательств во внутренние дела государств СНГ является важной составляющей нашего взаимодействия", - резюмировал Александр Вольфович.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси