ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
15 марта 2024, 14:37

Лукашенко предложил пока оставить открытым вопрос о перечне субъектов гражданского общества в Беларуси

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил пока оставить открытым вопрос о перечне субъектов гражданского общества в Беларуси. Соответствующие заявления он сделал на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь.

Александр Лукашенко отметил, что ранее понятие "гражданское общество" и все, что его наполняет, было пристегнуто к пониманию этого гражданского общества Западом. "И вы понимаете, кого они имели в виду составными частями этого гражданского общества. В свое время я настоятельно предлагал нам определиться. Гражданское общество - нормальное понятие. Но главное - что это такое. На данный момент мы определились. И дали возможность представителям субъектов гражданского общества быть активными строителями нашего государства и всего общественного уклада нашей страны", - сказал Президент.


Глава государства напомнил, что особенно дебатировали по этому вопросу при разработке поправок в Конституцию.

"Но я все больше думаю о том: этот вопрос закрыт или нет? Думаю, что нет. Его закрывать не надо. Возможно, появятся новые субъекты гражданского общества. Ну и потом, если идти от жизни - это вообще мой принцип, - что нас подталкивает сегодня к тому, чтобы этот вопрос закрыть? Поэтому давайте его оставим пока открытым. Придет время - мы окончательно, если в этом будет необходимость, определимся", - заявил белорусский лидер.

На встрече председатель Белорусской партии "Белая Русь" и одноименного общественного объединения Олег Романов высказал мнение, что 30-летний путь становления гражданского общества в Беларуси пройден успешно. "Попытки навязывания нам через отдельные общественно-политические структуры как извне, так и изнутри чуждых, неприемлемых путей общественного развития были отвергнуты. Белорусский народ четко и недвусмысленно продемонстрировал стремление к построению собственной демократической системы. Воплощением данного стремления является общественный запрос на конструктивное вовлечение представителей гражданского общества в управление делами государства", - сказал он.

В 2023 году в стране принят закон об основах гражданского общества.

Всебелорусское народное собрание Олег Романов назвал вершиной белорусского демократического строительства, образцом прямой демократии для всего мира.

Вместе с тем, несмотря на значительные успехи в становлении гражданского общества в Беларуси, его развитие продолжается, в связи с чем Олег Романов обозначил ряд вопросов. В их числе - необходимость активизации взаимодействия различных субъектов гражданского общества с целью постоянной сверки часов в вопросах оценки тех или иных политических событий. "Показателем возросшей зрелости белорусского гражданского общества является выработка и реализация единой стратегии в поддержке конструктивными силами политического курса государства, а также повышение общественного самосознания и гражданской активности населения. Примером выступает белорусская большая девятка - 4 политические партии и 5 общественных объединений, консолидированные в рамках штаба патриотических сил", - добавил Олег Романов.

Он подчеркнул, что плюрализм мнений полезен и безопасен только при условии достижения народного согласия по ключевым вопросам политической жизни: "Для нас такой фундаментальной основой является ценность независимой, сильной, процветающей Беларуси и идея построения социально справедливого общества на основе традиционных ценностей и сильной государственной власти. Доверие народа к Президенту позволяет успешно преодолевать и сообща решать проблемы социально-экономического и духовно-культурного развития страны, а гражданскому обществу дает четкие ориентиры его развития".-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси