ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
10 ноября 2023, 12:05

"Мы не воссоздаем КПСС": Лукашенко обозначил свою позицию по партийному строительству в Беларуси

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий обозначил свою позицию по вопросу развития в стране партийного строительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что встречу в подобном формате анонсировал еще в марте, в ходе Послания белорусскому народу и парламенту: "Тогда договорились, что встретимся с руководителями партий, которые пройдут перерегистрацию". Ее прошли три политические партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Зарегистрирована также новая партия - "Белая Русь".

"В ходе перерегистрации, будем откровенны, мы очистили партийное поле от декоративных объединений и тех, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя нашей страны", - сказал Александр Лукашенко.

Об избранной модели управления страной

"Беларусь - молодое суверенное государство. Избранная нами модель управления страной - президентская республика - оптимальная для нашего общества с учетом исторических традиций и геополитического положения. Но особенно тем, что эту форму правления приемлет наш народ. Люди должны это не просто понимать, а принимать как аксиому", - заявил Президент.

Александр Лукашенко также заявил, что на протяжении долгого времени под ширмой "демократических форм политического участия" фактически действовали экстремистские группировки в целях подрыва государственности.

Глава государства при этом подчеркнул, что не против разумной и конструктивной критики тех или иных действий власти. "Я не против того, чтобы мы, в том числе критически, обсуждали те проблемы, которые сегодня существуют. Я не против даже того, чтобы конструктивно, по-деловому критиковалась власть за те или иные ошибки, или (за то, что. - Прим. БЕЛТА) где-то власть оступилась… Проблем хватает, но делать надо это разумно, конструктивно. Не в целях разрушения, а в целях созидания.

О национальных особенностях партийного строительства

Глава государства констатировал, что на данный момент уровень доверия политическим партиям в белорусском обществе невысок. "Это не только потому, что народ у нас такой. Но и потому, что мы серьезно не занимались партийным строительством. Время покажет. Но, тем не менее есть самое главное - люди активные, которые хотят участвовать в политической жизни страны, проявляют интерес к вопросам общественно-политического развития. С этими людьми нам всем надо работать", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил: когда несколько лет назад речь зашла о партийном строительстве, он обозначил одно условие - проводить его исключительно с учетом национальных особенностей и специфики отечественного политического процесса.

"Нам не надо копировать разного рода темы из советской, российской истории, тем более западный опыт. Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти, не разделяем общество по партийной принадлежности. Опыт будем использовать положительный", - заявил глава государства.

В этом плане он привел отмечаемый в Беларуси праздник - День Октябрьской революции. "Оказывается, и этот праздник может понравиться людям, и мы найдем смысл в этом празднике".

Президент уверен, что белорусские партии принесут пользу, если по-настоящему смогут представлять интересы своих членов перед государством, а также стать помощником власти в разъяснении, продвижении и участии в принимаемых решениях.

"Предназначение партий - не бороться с государством, а конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив. Все, что нацелено на созидание. Причем надо понимать, что каждое принимаемое на государственном уровне решение должно удовлетворять одновременно все группы населения: и бюджетников, и предпринимателей, и пенсионеров", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Отсюда следует еще одна задача партий - не разъединять, а объединять общество, особенно перед лицом современных вызовов и угроз. "Нам очень важно сегодня быть едиными. Потому что ситуация крайне напряженная, очень опасная. Особенно если посмотреть в будущее, в перспективу. Никто сегодня не может предсказать, что будет завтра", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

О слагаемых успеха любой партии

"В вопросах партийного строительства нам предстоит пройти долгий путь. Каким он будет, во многом зависит от присутствующих. Государство создало необходимые правовые условия, партиям предоставлены широкие возможности участия в избирательном процессе", - сказал Александр Лукашенко.

Он также предложил обсудить, какие еще нужны решения организационного характера. "Ну а потом все дело за вами. Если от меня что-то зависит, пожалуйста, говорите, будем работать вместе", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на актуальный момент, особенно перед предстоящими выборами: "Я откровенно сказал, что вся вертикаль власти мобилизована на проведение разумно, красиво, достойно парламентских выборов, выборов ВНС. Ну и через год - президентские выборы. Я хочу, чтобы вы понимали, что у нас особенность еще в том, что идет смена поколений".

По словам главы государства, на смену нынешним руководителям должны приходить молодые, энергичные люди, но главная задача - сохранить страну. "Оступимся - поверьте, нам никто плечо не подставит. Все зависит только от нас. Идет передел мира. И нам не дай бог попасть в мельницу этого передела", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко перечислил слагаемые успеха любой политической партии: по его мнению, это привлекательная идея и профессиональные, политически подготовленные, идейно заряженные кадры.

"Особенно сейчас. Я знаю, накануне парламентских выборов есть инициатива со стороны руководителей партий о выдвижении людей, поддержке их и так далее. Я просто вам советую: это люди должны быть исключительно государственные. Такие, как сидящие передо мной руководители партий. И обязательно профессионалы. Можно вокруг себя собрать надежных людей, но если они будут не профессионалы, вы сразу же опростоволоситесь и опозоритесь перед людьми", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что новый парламент будет отличаться от ныне действующего: "Я в этом абсолютно уверен. Придется взять на себя большую нагрузку и сыграть серьезную роль в будущем развитии страны. Если честно, то я даже еще не представляю, какую большую увеличенную роль придется вам сыграть. В трудные времена возьмете все на плечи и будете тащить. Отсидеться никому не получится. Поэтому смотрите, чтобы вы рекомендовали и поддерживали в этом выборном процессе достойных и крепких людей. Не надо бояться, если они даже в чем-то лучше, выше вас. Это только в полюс будет".

Еще одна слагаемая успеха партии - дисциплина, о чем Александр Лукашенко также призвал не забывать. "Партия без дисциплины - это не партия", - сказал он.

"Сможете выстроить систему - люди к вам пойдут. Нет - никакой административный ресурс не поможет, только навредит, особенно на этапе становления", - добавил глава государства.

Об отношении к партиям

"Что касается моего отношения к партиям, руководители которых здесь присутствуют, - для меня вы все равны. Вы - патриотичные. И я вам выражаю просто огромную благодарность, всем руководителям, за ту позицию, которую вы занимаете, - подчеркнул белорусский лидер. - Глядя на это, некоторые говорят: "опять Лукашенко там что-то придумал особенное". Да не я придумал. Мы действительно особые. Мы не деремся друг с другом за что-то. Слушайте, мы всегда найдем место каждому, если будем нацелены и ориентированы в одном направлении".

С учетом предстоящей электоральной кампании Александр Лукашенко предложил обсудить на встрече в том числе и участие в ней политических партий, а также видение перспектив партийного строительства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси