ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 12:54

В госаппарат нужно привлечь самых лучших, самых компетентных - Лукашенко

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В государственный аппарат нужно привлечь самых лучших, самых компетентных. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы просто обязаны привлечь в государственный аппарат самых лучших, самых компетентных. А значит, мы должны предложить им по-настоящему достойные условия для работы, прежде всего - уровень оплаты труда. Пришло время принять кардинальные решения в этой области", - считает глава государства.

Должен быть повышен престиж работы госслужбы. "Это непременное условие, если мы хотим добиться результата. Ведь от знаний, профессионализма, компетентности государственного служащего порой зависит очень многое - судьбы целых отраслей, предприятий, в конечном счете, судьбы работающих там людей", - подчеркнул Президент.

По его словам, во всем мире за умных и энергичных специалистов идет борьба. Их привлекают высокими зарплатами, премиями, социальными пакетами. Это реалии конкурентной борьбы за интеллект.

"Оптимизацию госаппарата не следует сводить к простому сокращению численности штата, надо обеспечить госуправление на качественно более высоком уровне. Чтобы сформировать у людей понимание, что государство - это не донор или контролер, а партнер, создающий условия для успешного развития предприятий, регионов и страны в целом, - отметил Александр Лукашенко. - Важнейшие из таких условий на сегодняшний день - макроэкономическая стабильность, снижение инфляции. В первую очередь путем проведения Национальным банком и правительством согласованной макроэкономической политики: отсутствие эмиссии, снижение процентных ставок, уменьшение объемов кредитования неэффективных госпрограмм и проектов".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси