ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
03 октября 2023, 11:50

Железнодорожная ветка из Беларуси до Санкт-Петербурга. Лукашенко рассказал подробности нового проекта с Россией

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров рассказал подробности нового проекта с Россией по строительству железнодорожной ветки из Беларуси до Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заметил, что Беларуси при экспорте товаров приходится преодолевать множество барьеров и преград. Одно из узких мест - это поставки железнодорожным транспортом.

"Естественно, мы ушли из прибалтийских портов, работаем в районе Питера, смотрим на более северные порты Мурманска (а это миллионы, миллионы тонн грузов, которые мы должны поставлять). Работаем и на юге Российской Федерации через их порты. Никто нам не препятствует в портах. Но еще раз подчеркиваю: узкое место - железнодорожные поставки, особенно направление Санкт-Петербург", - сказал Президент.

В этой связи Александр Лукашенко упомянул о недавнем разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, во время которого обсуждалась возможность реализации новых двух крупных проектов, один из которых касается железнодорожной ветки из Беларуси в Санкт-Петербург.

"Мы обсуждали проблему "узкого места" - железнодорожного транспорта, - отметил белорусский лидер. - Я попросил вице-премьера Сивака и премьер-министра (вице-премьера Анатолия Сивака и премьер-министра Романа Головченко. - Прим. БЕЛТА), чтобы к моей встрече, которая состоится в ближайшее время, с Президентом России были подготовлены, скажем так, презентационные материалы по всем узким местам в направлении Санкт-Петербурга - железной дороги".

Как пояснил глава государства, есть вариант реализации проекта в крупном масштабе, прокладывая вторую ветку на несколько сотен километров. Но есть и еще один вариант. "А можно вернуться к тому, что было в советский период - восстановить разъезды. Восстановив разъезды, мы значительно увеличим на ближайшие годы поставки нашей продукции", - пояснил белорусский лидер.

По его словам, Владимир Путин эту идею поддержал. "Говорит: "Я не вникал в этот вопрос достаточно сильно, давай его обсудим при встрече". Мы эту встречу намечаем (в середине октября в Бишкеке, где запланировано проведение саммита СНГ. - Прим. БЕЛТА), обсудим вопросы железнодорожных поставок", - рассказал Александр Лукашенко, добавив, что в повестке встречи будет также тематика использования портовых мощностей.

Журналисты по итогам совещания поинтересовались у Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, удалось ли привести к единому знаменателю мнения по логистическим перспективам в России (в части и портов, и железной дороги) или по-прежнему идут подсчеты, чтобы не упустить важных аспектов.

Как пояснил в этой связи руководитель дипмиссии, в настоящее время в экспорте белорусских грузов разного уровня задействованы 19 портов России, включая порты Санкт-Петербурга, Новороссийска, Дальнего Востока. Некоторые белорусские компании напрямую, самостоятельно договариваются с ними о поставках товаров.

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой

"Но ключевые объемы, конечно, контролируют правительство, министры и профильные рабочие группы", - заметил посол. И основная ставка в этом плане делается на портовые мощности Санкт-Петербурга и Мурманска.

В последнем Беларусь рассматривает два основных варианта портов и два альтернативных. Сейчас отгружаются базовые партии пилотных товаров через порты Мурманска для того, чтобы просчитать экономическую составляющую и составить бизнес-план.

Что касается Санкт-Петербурга, то там также есть несколько портов. "Они (в России - Прим. БЕЛТА) уже поняли удобство и перспективы работы с белорусами. И встал вопрос узкого горлышка железной дороги", - пояснил Дмитрий Крутой. Вариантов разрешения ситуации видится два. Они доложены лидерам двух государств, и во время их ближайшей встречи планируется прийти к конкретным решениям.

По словам посла, один из возможных вариантов (наиболее простой) - восстановить разъездные станции в России. "Здесь вопрос только денег. Часть денег есть у Российской железной дороги, и часть ресурсов. Нужно принимать решение на правительственном уровне в России, учитывая, что это их станции, - сказал он. - То, что проходит по нашей части. В принципе объема на среднесрочную перспективу будет достаточно. Мы здесь никаких инвестиций можем и не делать".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси