ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2023, 16:26

Алейников: активу БРСМ хватит сил и энергии продолжать традиции комсомола и развивать свой потенциал

29 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Ребятам из БРСМ хватит сил и энергии продолжать традиции комсомола и развивать свой потенциал. На этом акцентировал внимание заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников на торжественном митинге в честь 105-летия ВЛКСМ, который состоялся сегодня у памятника комсомольцам в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

У монумента собрались более 100 человек. Это ветераны комсомольского движения, представители общественных объединений, власти области и города, молодежь. Участники возложили венки и алые цветы, почтив память комсомольцев, павших в боях за свободу и независимость родной страны в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель председателя облисполкома поздравил присутствующих с 105-летием создания комсомола. "Этот юбилей - знаменательное событие для нескольких поколений белорусов, для тех, кто с теплотой вспоминает свою юность, своих товарищей, достижения во благо страны. Мы искренне гордимся лучшими представителями комсомольского движения, которые горячо любили Родину, самоотверженно трудились на важнейших объектах народного хозяйства", - сказал он.

Дмитрий Алейников
Дмитрий Алейников

Как отметил Дмитрий Алейников, школу советского комсомола прошли свыше 200 млн юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, чемпионами мира и Олимпийских игр. Лучшие традиции и богатый опыт комсомола положены в основу деятельности БРСМ. "Его активисты продолжают дела советской молодежи, хранят и продолжают наследие поколений, вносят достойный вклад в развитие Гомельщины и Беларуси. Уверен, что им хватит сил, энергии и энтузиазма и дальше развивать свой потенциал, быть ответственными гражданами своей страны", - подчеркнул замгубернатора, пожелав молодежи и ветеранам комсомола веры в собственные силы, крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия.

У монумента в центре Гомеля собрались разные поколения комсомольцев. Здесь ветераны движения делились воспоминаниями, слушая и подпевая знакомые с юности мелодии и песни. Тем для разговоров бесконечно много, ведь комсомольцев объединяло многое: студенчество и романтика, общие цели и мечты, а главное - причастность к судьбе Отечества.

Ветеран комсомольского движения, начальник основного отдела ХК "Гомель" Анна Шидловская от имени комсомольцев 1980-х годов поздравила всех со знаковой датой и 60-летием образования белорусских студенческих отрядов. Она напомнила, что юноши и девушки, которые носили гордое звание комсомольцев, всегда были на передовой. "Они демонстрировали мужество, беззаветное служение Родине, они участвовали во всех важнейших стройках страны, восстанавливали народное хозяйство. И мы никогда не забудем подвиг комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Их именами названы улицы и скверы, о них сложены песни и стихи, сняты кинофильмы, в честь их героического подвига возведены памятники. А вот памятниками трудового героизма белорусского комсомола в нашем областном центре являются "Гомсельмаш", завод имени Кирова, "Гомельстекло", которые были построены руками комсомольцев", - заверила она.

Анна Шидловская
Анна Шидловская

По словам Анны Шидловской, комсомол не только давал уроки самоотдачи, но и возможность молодому поколению реализовать свои планы и мечты. "Комсомол стал школой для многих поколений юношей и девушек, которые получили жизненные уроки", - подчеркнула она, пожелав всем сердцем не стареть.

Первый секретарь обкома БРСМ Юлия Липовская подчеркнула, что ВЛКСМ по праву считается легендарной организацией. "Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения. Трудно переоценить все, что было сделано за десятки лет несколькими поколениями советской молодежи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для великих достижений в науке, культуре и спорте. Не случайно мы встретились здесь - у мемориала комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить их подвиг во имя Великой Победы и делать все, чтобы память о них жила и передавалась из поколения в поколение. Пусть все наши дела и начинания будут направлены на благо нашей родной республики. Только вместе и только вперед", - резюмировала она.

Юлия Липовская
Юлия Липовская

В эти дни в области продолжается цикл тематических мероприятий. Так, например, 1 ноября в Гомеле в Городском центре культуры состоится торжественное собрание, посвященное 105-летию ВЛКСМ. Программу того вечера продолжит праздничный концерт "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым" с участием ветеранов комсомольского движения.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси